Остались вопросы

Готово ли птицеводство отказаться от антибиотиков

Сергей ЯКОВЛЕВ, Главный эксперт по ветеринарным вопросам Росптицесоюза

 

О необходимости снижать использование антибиотиков в животноводстве говорят во всем мире. Эксперты считают, что «чистое» мясо – это тренд будущего, но полностью отказаться от препаратов пока нельзя.

 

- Сегодня антибиотики используются в ветеринарии для лечения больных животных и птиц, и полностью отказаться от их применения невозможно.

Применение антибиотиков в лекарственных целях ограниченно и четко регламентируется приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 18.11.2021 № 771 «Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней животных, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами, в отношении которых вводится ограничение на применение в лечебных целях, в том числе для лечения сельскохозяйственных животных». Еще в прошлом году был создан список лекарств, использование которых будет ограничено в рамках стратегии предупреждения антимикробной резистентности как у животного, так и у человека.


Отмечу, что у сельскохозяйственных животных, как и у людей, возникает и распространяется устойчивость к антибиотикам. Это является проблемой безопасности пищевых продуктов, ведь применение антибиотиков у животных позволяет устойчивым бактериям передаваться через пищевую цепь от сельскохозяйственных животных к человеку. Поэтому ограничение использования антибиотиков вполне целесообразно.


Но несмотря на это, сегодня полностью отказаться от их использования нельзя. Все просто, есть заболевания, которые лечатся только антибиотиками. Конечно их пытаются заменить другими препаратами, например, бактериофагами. Они в какой-то степени могут заменять привычные антибиотики. Но в каком-то случае их применение будет эффективно, а в каком-то нет. Увы, но универсального препарата пока не найдено и думаю, что в ближайшие столетия оно не появится.


Повторю, что в современных реалиях полный отказ от антибиотиков невозможен. Они должны быть доступны, но их применение должно быть строго ограничено. Кроме того, для контроля и урегулирования ситуации производитель должен указывать в ветеринарном свидетельстве, какой антибиотик он применял при выращивании животного или птицы.


Инструкциями по применению антибактериальных препаратов предусмотрены сроки их выведения из организма животных. Животные, которые получали лекарства, не должны убиваться на мясо. Убой животных и реализация продукции, полученная от таких животных, возможна только после того, как остатки лекарственного средства будут полностью выведены из организма.

 


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»

 

    17.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости