Остались вопросы

«Интерес к российской сельхозтехнике будет только расти»

В 2021 году объем производства сельскохозяйственной техники в России вырос на 46% и составил 218 млрд рублей.


Николай ОТЧЕНАШ, начальник отдела продаж ТПК «Автопром»


- В первую очередь, рост продаж в России был связан со стимулированием экономики со стороны государства и доступными кредитами. Также стоит отметить, что государство оказывает поддержку не только производителям, но и тем отраслям в которых будет задействована произведенная техника. Второй аспект - это возросшее качество производства, а также ценовая доступность, в отличии от европейских аналогов.


Судя по спросу и темпу производства, удвоение - это естественный и неизбежный процесс. Однако нужно осознать сроки. Я полагаю, что на это понадобится примерно 2-3 года.


Не стоит забывать о высоком интересе к российской продукции со стороны наших соседей и партнеров по ЕАЭС, особенно Казахстана и Узбекистана. Даже при насыщении отечественного рынка спрос в этих странах будет только возрастать. Кроме того, открывается потенциал для производства комплектующих, запчастей и обслуживания произведенного транспорта.


Безусловно, наша страна является крупнейшим экспортером сельскохозяйственной продукции. Только за 2021 год объем экспорта составил примерно 30 млрд долларов. Учитывая мировую тенденцию роста населения и уникальность географического расположения России, позволяющую выращивать экологически чистую продукцию в естественных условиях, интерес среди инвесторов и предпринимателей, желающих освоить эту нишу, будет только расти. С ростом можно прогнозировать закупку новой техники, а также регулярное обновление существующего парка.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


11.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости