Остались вопросы

От интеграции с Белоруссией выиграют потребители, но не российский бизнес

Artem_сайт.jpg


Артем Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока


РФ сняла ограничения на импорт продукции из Белоруссии. Потребители от этого скорее выиграют, однако российский молочный бизнес столкнется с новыми трудностями.

- Белоруссия остается основным внешним поставщиком молочной продукции в Россию в 2021 году. Страна поставляет 76% от общего объема импорта или 5,3 млн т в молочном эквиваленте. По некоторым категориям доля достигает 90-95%. Так что интеграция у нас сегодня находится на крайне высоком уровне. В России представлены и все основные розничные белорусские бренды, и компании, которые поставляют биржевые молочные продукты в сегмент B2B - сухое молоко, сыворотку и т.д.

С точки зрения потребителя конкуренция на полке белорусских и российских компаний, безусловно, имеет свои плюсы: это расширение ассортимента, повышение доступности, борьба по качеству и вкусовым характеристикам.
Однако с точки зрения российского бизнеса, конечно, здесь компаниям сложно маневрировать.

В условиях, когда экономики двух стран имеют разное устройство, разные механизмы поддержки производителей, разную структуру бизнеса, российским инвесторам тяжело конкурировать по цене.

Белоруссия в последние годы смогла диверсифицировать свою структуру экспорта. Из пары «сыр + сыворотка» (производятся вместе) страна продает сыворотку в Китай и другие страны за валюту, а сыр отправляется в Россию, где может продаваться по более низким демпинговым ценам.

Это ставит российских производителей в трудное положение. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы и прогнозные балансы РФ и Белоруссии соблюдались более четко, и господдержка в Союзном государстве была синхронизирована.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



25.03.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости