Остались вопросы

Отчитаться за навоз: как новый закон скажется на фермерах?

С 1 марта 2023 года информацию о виде, объемах и сроках использования побочных продуктов животноводства нужно будет направлять в территориальные управления Россельхознадзора.


Лариса Кумышева, руководитель регионального отделения АККОР Красноярского края:


- Законопроект разработан в целях эффективного вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство и для восстановления плодородия земель.


Действующее до этого законодательство в области охраны окружающей среды относило навоз к «опасным» отходам. Это не позволяло использовать его в сельхозобороте, а фермеры получали крупные штрафы, если побочный продукт не утилизирован и не лицензирован. Принятый Федеральный Закон комплексно регулирует вопросы образования побочных продуктов. Кроме того, он устанавливает прямую норму в том, что побочный отход животноводства не является отходом, а может быть сырьем.


Отмечу, что обращение с побочными продуктами животноводства одновременно регулировались законом об обращении с пестицидами и агрохимикатами, санитарными и ветеринарными законодательствами. Это создавало правовую неопределенность, что приводило к неоднозначной правоприменительной судебной практике. Вследствие чего происходило затруднение эффективного ведения сельхозпроизводства, создавались лишние административные и финансовые нагрузки на аграриев.


Важно, что принятый федеральный закон позволит снять избыточные и административные нагрузки на производителей удобрений и повысит эффективность государственного регулирования в вопросах обеспеченности плодородия почв.


Раньше фермерам выставлялись колоссальные суммы штрафов. Так, был случай, когда рецинклинговая компания выставила счет нашему фермеру почти на полмиллиона рублей за то, что тот 2 месяца якобы вывозил навоз как отходы. Закон, на мой взгляд, облегчит деятельность крестьян. Вместе с тем разработаны и правила обращения с отходами, начиная с малых хозяйств от 50 голов.


При этом хранение отходов до их обработки разрешено только на специализированных площадках. Не допускается загрязнение окружающей среды, в том числе почвы, водоемов и лесов. Хозяйствующие субъекты самостоятельно решают, относить ли вещества, образующиеся при содержании животных, к побочным продуктам животноводства. И сами подают данные в Россельхознадзор. Если во время проверки выявятся нарушения требований по обращению с навозом и пометом, то штрафы за негативное воздействие на окружающую среду неизбежны. Ведь навоз может содержать возбудителей опасных заболеваний, в том числе и сибирской язвы. Те же возбудители туберкулеза живут в навозе до 1 года.


Практика покажет, насколько выполнимы и эффективны эти условия – на мой взгляд, об этом говорить пока рано. Также остается непонятным, как будут регулироваться ЛПХ с поголовьем ниже 50-ти. Сейчас условия разработаны для малых форм от 50 голов, а вместе с этим во многих ЛПХ содержатся и 5и 20 коров. И этот многочисленный сектор АПК выпадает из-под контроля, а продукция животноводства и овощеводства от личных подворий весьма востребована.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




29.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости