Остались вопросы

«Отказ от глифосатов – это верное решение»


Николай АБРАМОВ, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии ГАУ Северного Зауралья


Россия, вслед за Европой, постепенно откажется от применения глифосатов. Но запрет на использование популярного гербицида не приведет к исчезновению no-till.


- Первые препараты на основе глифосатов появились в Америке. Тогда ученые использовали их на генномодифицированых растениях, таких как соя, кукуруза и другие. До их появления в российском сельскохозяйственном секторе, аграрии справлялись с обработкой почв, севооборотами и другими методами.


Одним из ограничивающих факторов перехода на минимальную обработку почв в России был вопрос борьбы с сорняками. Применение глифосатов решило эту проблему и дало хороший толчок к развитию отечественного no-till. Но при отказе от глифосатов технология в России не исчезнет. Сегодня уже делается ставка на биологические препараты и альтернативные методы борьбы с сорняками. Например, американцы выпускают гусей поедать траву в междурядье. Это конечно не распространенный метод, но люди ищут варианты.


Если европейские страны решат отказаться от применения глифосатов, то, скорее всего, это ждет и Россию. Во избежание дополнительных хлопот, нам уже сегодня необходимо подумать над применением других препаратов, вспомнить или разработать другие методы: механическую обработку, севооборот и т.д. Безусловно, отказ от пестицида и внедрение новых методов будет экономически ощутим. Уверен, что в ближайшее время мы сможем найти новые эффективные и малозатратные методы.


Конечно, многим хозяйствам экономически выгодно использовать химические средства защиты. Проблема в том, что глифосат остается в почве и растениях и пагубно влияет на экологию. Одни ученые уверены, что к осени происходит полный распад химических элементов. Другие считают, что на это требуется всего 2-3 недели. Но есть немало научных трудов, в которых говорится о том, что глифосаты имеют свойство накапливаться в почве, загрязняя не только землю, но и подземные воды.


С экологической точки зрения отказ от глифосатов – это верное решение. Мы и так применяем множество препаратов и это отражается на нашем здоровье. Негативно сказывается в первую очередь внесение пестицидов. При их использовании выделяются пары, которые оказывают влияние на органы дыхания, глаза и репродуктивную систему человека. Кроме того, протравители могут провоцировать развитие различных заболеваний, в том числе онкологию.


«Страшны» не столько сами препараты, сколько их неправильное применение. Есть четкая технология внесения протравителей, но на практике хозяйства часто пренебрегают этими правилами. Любой препарат работает системно, но, если на земле слишком много сорняков, обычно применяют метод «химического пара». Это хоть и действенный, но губительный метод не только для сорняков.


Радует, что сегодня вектор развития земледелия сдвинулся в сторону органики, и появившийся недавно закон об органическом земледелии это только подтверждает. Аграрии начали понимать, что работать как раньше уже нельзя и нужно искать новые безопасные методы и технологии обработки почв.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме


10.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости