Остались вопросы

«Серый» импорт помешает развитию собственного производства



Дмитрий ГОЛОВАНОВ, директор Омского экспериментального завода, канд.техн.наук


Минпромторг предложил легализовать параллельный импорт – ввоз товаров без разрешения правообладателя. Это позволит обойти запрет ряда западных компаний на поставки их продукции в Россию.


- Решение отменить ответственность за параллельный импорт товаров выглядит неоднозначно с позиции российского производителя. Из-за нового закона есть риски, что задачи по импортозамещению ряда продукции будут отложены или будут выполняться не в полном объеме.


Большой вопрос и в том, как будет осуществляться контроль качества ввозимой продукции. Без него высоки риски увеличения количества контрафактных товаров. Их и раньше было немало на рынке, но за них предусматривались наказания. Например, за поставки в страну продукции без разрешения правообладателя были большие штрафы, а товары уничтожались. Какой механизм контроля будет сейчас, пока не ясно.


Конечно, это вынужденная мера, которая в краткосрочной перспективе должна сократить возникающий на рынке дефицит и для потребителя такая мера – это выход из сложившейся ситуации. Особенно для тех, кто пострадал из-за санкций и ухода ряда западных компаний с отечественного рынка.


Но, подчеркну, что в сложившихся условиях, необходимо максимально поддержать российскую промышленности и создать больше возможностей для развития действующих и организации новых производств. Чтобы те товары, которые еще вчера покупались за рубежом, а сегодня стали дефицитными, уже в ближайшем будущем производились в РФ. Антироссийские санкции показали, что не все были готовы к такой ситуации, а кто-то был сильно зависим от зарубежной продукции. Для последних, возможно и будет важна отмена ответственности за параллельный импорт.


Считаю, что в России нужно как можно быстрее развивать свою производственную базу и на эти цели сегодня правительство готово выделять значительные средства. Единственное, что тормозит процесс импортозамещения – это сильная зависимость от зарубежных изделий: оборудования, инструмента, комплектующих, компонентной базы и т.д. И новая мера только поспособствует этому торможению. Если вспомнить 2014 год, тогда из-за санкций отечественные производители с энтузиазмом отнеслись к программе. Но вскоре были найдены новые поставщики, отлажены новые логистические маршруты, и импортозамещение ушло на задний план. Боюсь, что история может повториться. Конечно, на производство компонентов, которые будут замещать зарубежную продукцию, потребуется время. Вопрос в том, готовы ли наши граждане подождать.

 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 


30.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости