Остались вопросы

Как подорожание цемента скажется на стоимости нового жилья



Дарья МАРТЫНКИНА, исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»


В первой декаде марта НОСТРОЙ зафиксировал рост стоимости стройматериалов в ряде городов страны. В цене резко выросли бетон, кровельный материал, блоки из ячеистых бетонов, минераловатные маты, листовая сталь и трубы, раствор и другая продукция.  


 - Причиной подорожания цемента в 2022 году является рост цен и тарифов. Так, за этот период газ, доля которого в себестоимости цемента составляет 13%, подорожал на 8,5%, рост тарифов на электроэнергию составил 9% (ее доля в с/с цемента - 9%), ж/д тарифы выросли на 21,4% (их доля в с/с цемента - 23%), стоимость сырья увеличилась на 17,5% (доля в с/с – 5%), рост зарплаты составил 15% (доля в с/с – 13%). Подорожали также отдельные другие позиции себестоимости цемента: оборудование (его доля в с/с строительного материала составляет до 30%), упаковка (доля в с/с - 3%), запорные устройства (доля в с/с - 3%), химические добавки (доля в с/с - 1%), кредиты (доля в с/с - до 20%).


При этом на протяжении длительного времени цена реализации цемента существенно отстает от роста его себестоимости и динамики индекса цен производителей промышленных товаров, цена также не учитывает объемы ремонтных и инвестиционных программ, которые проводились за собственные и кредитные средства, взятые под высокие проценты. В силу этих обстоятельств недофинансировались ремонтные программы, проекты цементников по технологической и экологической модернизации.


При этом подорожание цемента не является причиной роста стоимости жилья. Так, по данным Минпромторга России, доля цемента в строительно-монтажных работах составляет 3,5%, в итоговой цене жилья – 1,8%. Цена квартир в новостройках зависит прежде всего от других факторов - затрат на покупку земельного участка, стоимости проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, подведения коммуникаций и подключения к сетям, размера соответствующих налогов. Доля этих расходов в цене квадратного метра превышает 70%. Удорожание любой из указанных составляющих существенно влияет на итоговую цену жилья. Кроме того, особую роль в ценообразовании играет соотношение спроса и предложения. В случае дефицита цена значительно растет и на новостройки, и на жилье на вторичном рынке.




Все материалы рубрики «Строительство» 





17.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости