Остались вопросы

Кто заработает на коммерческой недвижимости в 2022 году?




Александра АГАПКИНА, руководитель Союза риелторов «Полезные Люди»

 

Из-за санкций и экономического спада во втором полугодии 2022 года объем сделок по офисным помещениям, складам и квартирам значительно сократится. Окупаемость вырастет в среднем до 10 лет.


- Каждый кризис определял достаточно специфическое отношение к коммерческой недвижимости. И сегодняшняя экономическая ситуация не стала исключением. Она задела все виды бизнеса, а также государственные службы, где тоже грозят различные сокращения, проверки и оптимизация труда. В связи с этим совершено естественно, что спрос на коммерческую и жилую недвижимость упадет.


Тот, кто будет демпинговать, сможет и дальше продавать, и сдавать помещения. Вообще в любой кризис сначала падает спрос на аренду коммерческой недвижимости. Если говорить о складских помещениях, то те, кто ранее арендовал по 2-3 склада, в целях оптимизации затрат вынуждены съезжать в одно более маленькое помещение. То же самое касается и коммерческой недвижимости. Те, кто снимал большие офисы, будут переезжать в более компактные помещения либо переходить на формат Home office.


Для тех, кто обладает достаточно большим количеством помещений и является инвестором, наступает очень выгодная пора. Если у вас несколько помещений под аренду, то получать свою прибыль вы будете. Если вы собственник одного коммерческого помещения, то говорить о прибыли очень сложно. Времена сегодня тяжелые, и получать достойную прибыль от одного помещения очень сложно. Ранее окупаемость коммерческого или складского помещения составляла от 5 до 8 лет, сейчас в среднем 10 лет. В нынешней ситуации если инвестировать в одно помещение, то и прибыль придется ждать дольше. Тем не менее, это выгодное вложение денег. Ведь как показывает практика, у кого есть деньги, их приумножают, а у кого денег мало, у того их становится еще меньше.


В целом собственникам коммерческой недвижимости необходимо максимально привлекать к своим объектам потенциальных покупателей или арендаторов путем снижения цены. Тот, кто быстрее начнет снижать цены, быстрее завлечет к себе арендатора или покупателя и, соответственно, получит прибыль.


Измениться ситуация сможет, если произойдет снижение ключевой ставки. Оно спровоцирует спрос на жилую недвижимость, а если будет спрос на жилье, то будет интерес и к коммерческим объектам. Сегодня тенденция к снижению однозначно присутствует, но потребуется время.   




Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке



13.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости