Остались вопросы

«Льготная ипотека на самострой – это популистская мера, которая не поможет решить проблему жилья»

Бондаренко.jpg

Владимир Бондаренко, Вице-президент Союза сельских строителей России


В России запустят льготную ипотеку на самостоятельное строительство частных домов, но насколько актуально такое решение?


- Власти анонсировали запуск нового вида поддержки – льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов. Возводить жилье с помощью кредита россияне смогут своими силами – не привлекая профессиональных застройщиков. Однако вряд ли новая программа поможет большому количеству людей улучшить жилищные условия.


Предполагается, что ставка по льготной ипотеке не превысит 9%. Но при нынешнем удорожании стройматериалов и услуг это все равно неподъемное бремя для сельских жителей. Где им взять нужную сумму на первоначальный взнос? Как обслуживать кредит в процессе строительства? У них нет залога, а часто доход появляется в конце сезона! И потом, стройка зачастую затягивается на десятки лет – а где жить в этот период?


В 2022 году планируется выдать около 8 тысяч кредитов на самострой. Однако воспользоваться ими смогут лишь единицы. Или проходимцы. Это популистское решение, и оно не поможет решить жилищный вопрос россиян. Сделать это помогло бы заводское домостроение, потому что производитель может гарантировать создание актива в виде дома, и в будущем этот дом станет гарантией возврата кредита.


Опять же вопрос – как будут возводить такое жилье «своими силами»? Посмотрите, что и из чего строят в регионах, ведь это мина замедленного действия, которая когда-то рванет! В Финляндии, например, обязательно на каждой стройке есть ответственное лицо, контролирующее качество строительства.


Мы много говорим об инновациях, но наше домостроение продолжает топтаться на месте, не прибавляя в качестве. Пора наконец переводить этот процесс в заводской цех и поставить производство домокомплектов на поток. Именно на конвейере можно создавать жилье, которое будет соответствовать современным требованиям и обеспечит строительство красивых домов, энергоэффективных, экологичных и доступных по цене.


И главное – у нас так и не созданы эффективные инструменты для решения проблемы платежеспособности населения, которая не соответствует ценам на жилье. Германию после Второй мировой войны поднимали с помощью строительных сберегательных касс, у нас же придумали ЖНК — жалкую пародию на это! Механизмов, которые стимулировали бы граждан к накоплениям и активному участию в решении жилищного вопроса, по-прежнему нет. Есть отдельный успешный опыт, но он не изучается и не распространяется по другим регионам. Поэтому с каждым годом проблема жилья становится все острее.



Все материалы рубрики «Строительство»



02.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости