Остались вопросы

Начать с малого: почему застройщики делают ставку на благоустройство территорий и какую роль в нем играют МАФы


Александр Малахин, старший технолог Деденевского завода металлоизделий

  

По данным исследования, проведенного Российской гильдией управляющих и девелоперов, за последние два-три года у 62 % застройщиков выросли расходы на благоустройство территорий. Одна из тенденций – активное использование в этом процессе малых архитектурных форм (МАФов). Расскажем о трендах в сфере благоустройства и о том, как создать актуальные и востребованные МАФы.

 

Экостиль и аутентичность

 

Сегодня в России распространяется европейский стиль благоустройства территорий. От однотипных построек и дворов девелоперы переходят к проектам со своей индивидуальностью, большим количеством функциональных элементов для отдыха и спорта. Стало популярным проводить опросы среди жителей ЖК, чтобы понять, что именно будет наиболее востребовано.

 

Застройщики стараются следовать мировым трендам благоустройства территорий. Они включают:


  • аутентичность: проект создается с учетом истории пространства и конкретных потребностей жителей;
  • адаптивность: территория устроена так, что в ней легко поменять элементы местами или заменить их на более современные;
  • многофункциональность: каждый объект может играть несколько ролей и таким образом привлекать разные слои населения;
  • экологичность: озеленение, использование материалов, пригодных к переработке, урны для раздельного сбора мусора, велодорожки.

 

Как это отражается на выборе малых архитектурных форм: качелей, лавочек, инсталляций и т. д.? Их стараются делать из металла и различных видов дерева, таких как робиния и лиственница, – это экологично. Плюс такие объекты будут достаточно легкими, и их можно будет легко переместить. В дополнение к этому МАФы сегодня стремятся делать «умными» – например, скамейки с зарядками для гаджетов или точками доступа Wi-Fi.

 

Какую роль играют МАФы в благоустройстве? 

 

МАФы делятся на два типа: 


  • декоративные – только для украшения территории;
  • функциональные – имеют практическое назначение.

 

Особенно важны МАФы для девелоперов, которые создают новые жилые комплексы. На рынке довольно большая конкуренция между застройщиками – особенно в регионах, где степень монополизации в последние годы снижается, – и каждый стремится предложить потенциальному покупателю такую среду, в которой хочется жить. И МАФы тут играют не последнюю роль. Грамотно организованное пространство может стать аргументом для того, чтобы выбрать именно этот комплекс в своем городе или даже переехать сюда из другого региона. Ведь в последние годы, с начала пандемии, в России наблюдается всплеск внутренней миграции: люди поняли, что могут работать из дома, и теперь выбирают наиболее комфортные жилищные условия в своем ценовом диапазоне.

 



Именно поэтому современные ЖК стараются предложить «оазис» внутри своих кварталов. Например, в московском «Ривер Парк Коломенское» с помощью уличных МАФов создали пространство для активной жизни: там есть и детские площадки, и качели, и места для занятия спортом. Планируется даже собственный скалодром и роллердром, который зимой будет превращаться в каток. 

 

ЖК «Баланс» строится вокруг парка, где разработаны разные маршруты для прогулок, бега и быстрой дороги до метро. Динамику пространству задают такие МАФы, как амфитеатр и фонтан, – они являются центром притяжения для жителей, особенно в теплые месяцы. 

 

А в районе ЖК «Символ», у метро «Лефортово», девелоперы с помощью интересных архитектурных форм, таких как футуристичная пергола, детские площадки из дерева и качели под мостом, и озеленения создали парк «Зеленая река», который появился на городских картах. 

 

Как и из чего делать МАФы

 

Для начала стоит разобраться с тем, какие основные виды МАФов популярны сегодня у застройщиков.

 

Во-первых, есть оборудование для детских площадок. Его можно подразделить на группы, относящиеся к разным возрастам: от 0 до 3, 3–7, 7–10 лет. 

 

Для самых маленьких можно предлагать такие МАФы, как разнообразные качели, батуты, горки, песочницы и карусели. Детям постарше будут интересны многофункциональные комплексы, где есть веревки, по которым можно лазить, большие горки, батуты, турники. 

    

Для детских конструкций стараются использовать наиболее безопасные материалы: побольше дерева, тщательно обработанный металл, минимум пластика.

 

Второй большой блок МАФов – это разнообразное спортивное оборудование. Здесь может понадобиться большое количество металлических конструкций, чтобы создать всевозможные турники, лавочки и крепления под TRX-петли, а также «блины». Для этого используется сортовой металлопрокат: трубы, шиллеры и тому подобное – с добавлением листового материала.

 

Наконец, есть парковые МАФы – они могут быть и функциональные, как лавочки и лежаки, и чисто декоративные. Сегодня девелоперы используют широкий спектр МАФов: от скамеек и беседок до амфитеатров, скульптур и фонтанов. Все чаще заказывают нестандартные архитектурные композиции с индивидуальным дизайном, инновационные решения, такие как рокарии, вертикальные сады, песчаные реки. Набирают популярность МАФы с освещением – они могут дополнять архитектурный элемент или быть самостоятельным дизайнерским решением.

 



Очень важно учитывать климат при создании МАФов. При правильном выборе и обработке материала металлические изделия могут прослужить до 20 лет, деревянные – до 10. При незначительных разрушениях деревянное изделие можно подкрасить, отшлифовать, а при значительных – полностью заменить, при этом не меняя металлический каркас изделия, что позволит сэкономить.

 

Бюджетные МАФы отличаются от конструкций премиум-класса в основном не материалами – они используются примерно те же самые, – а сложностью изготовления. Первые обычно бывают типовые, поэтому их можно быстро и недорого произвести. Индивидуальная же работа требует больше времени и, соответственно, денег.

 

Как работает импортозамещение на рынке МАФов?

 

Российские производители довольно быстро увидели освободившуюся нишу – и стали активно ее заполнять. Все больше компаний предлагают комплекты в едином стиле: лавочки, урны, столы со скамьями, велопарковки и другие элементы.

 

Изначально российские компании в основном пытались сделать аналоги популярных западных коллекций – в частности, бренда Kompan, который славился эффектными МАФ для детских площадок, но ушел из России. Но со временем заводы стали производить больше оригинальной продукции, экспериментировать. Для этого они привлекают дизайнеров. 

 

Также источник для вдохновения могут подсказать застройщики: в ЖК «Баланс», к примеру, они решили утилизировать остатки старой железной дороги – в итоге специально для них сделали мобильные шезлонги, которые передвигаются по рельсам.

 

С какими основными проблемами сталкиваются игроки на рынке МАФов? 

 

Каких-то элементов детских площадок и других архитектурных форм все еще не хватает, но с развитием новых технологий отечественные производители будут стараться закрыть этот дефицит.

 

Также возникает вопрос лицензирования МАФов: в России этот процесс может длиться до года – девелопер не будет ждать так долго. Поэтому производителям лучше заниматься этим вопросом заранее, чтобы не упустить потенциального заказчика.

 

Бывают и нестандартные заказы, с которыми иногда возникают сложности. Но производители достаточно быстро адаптируются под спрос — находят решения внутри или вступают в партнерства с другими заводами или мастерскими, чтобы удовлетворить все пожелания потребителей.

 




Все материалы рубрики «Строительство» 






13.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости