Остались вопросы

Под Томском построят технопарк с электричеством из отходов

На месте свалки возведут технопарк, а электричество для него будет вырабатываться благодаря теплу от разложения отходов.

 

Необычный объект на месте мусорного полигона построят в деревне Новомихайловке Томской области. Свалка площадью 54 га использовалась здесь с 1964 года до 2010 года. Электроэнергию для технопарка обеспечит тепло от разложения отходов – это порядка 34МВт в год, что должно с избытком покрыть потребности.

 

«После завершения этапов рекультивации на месте бывшей свалки появятся зеленая рекреационная зона и экотехнопарк. <…> C помощью газа, выделяемого одним миллионом кубометров мусора, можно вырабатывать до одного мегаватта электроэнергии в год. При этом запасы отходов, захороненные на полигоне в Новомихайловке, ученые оценивают в 34 млн куб. м.», – привод ТАСС сообщение пресс-службы Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ).

 

На сегодняшний день под глиняной рубашкой температура тела полигона варьируется от 10 до 30 градусов Цельсия, отметил Павел Елугачев, проректор по научной работе университета.

 

Известно, что этап рекультивации уже завершен, впереди – агротехнические и фитомелиоративные работы, в том числе посев трав. Эти работы планируют окончить к 2024 году, а затем специалисты ТГАСУ начнут разработку проекта будущего технопарка.

 

Также ученые думают над тем, как сделать процесс получения электроэнергии наиболее безопасным для окружающей среды.

 

«Идея экотехнопарка состоит в том, чтобы площадка бывшего полигона ТБО имела нулевой углеродный след. У нас есть понимание, что инфраструктуру, которую можно создать на рекультивированном полигоне, можно отапливать теплом, выделяемым самим же полигонам. Эту энергию также можно использовать в производстве, химической промышленности, сельскохозяйственном комплексе. Опыт, который мы можем получить в такой "живой лаборатории", уникален», – рассказал проректор Елугачев.

 

Ранее сообщалось, что стоимость реализации проекта обойдется в 447,3 млн рублей, из которых 89,5 млн рублей будет выделено из областного бюджета.

   

Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»

 

 

 

22.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости