Остались вопросы

Ученые создали первый в РФ стройпроект водоворотной станции

Технология позволит получать электроэнергию не нарушая экосистему.


В Российской академии естественных наук разработан уникальный для России проект водоворотной станции для получения электроэнергии без нарушения экосистемы. Об этом сообщила член-корреспондент РАЕН, член президиума Русского космического общества Екатерина Шамаева.


По ее словам, это первый подобный проект в России. «Ее суть в том, что вода направляется с гор в воронку и спускается по принципу водоворота вниз. То есть с гор она спускается в низины, прокручиваясь по специальному желобу и вырабатывая электроэнергию. Преимущество технологии в том, что она практически не нарушает экосистему, так как повторяет естественное движение воды», - рассказала Екатерина Шамаева, добавив, что для реализации проекта подойдет территория Республики Алтай.


Плотина представляет из себя бетонный цилиндр, к которому вода подходит, опускаясь в глубину, передает ТАСС. В результате в центре цилиндра образуется водоворот, который и закручивает турбину. «В мире такие системы, насколько мне известно, существуют только в Австрии», - сказала Шамаева.



Все материалы рубрики «Строительство»



17.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости