Остались вопросы

В России хотят снизить потребление электричества

Такой шаг должен помочь разгрузить энергосистему страны и, как следствие, уменьшить цены на электричество. 

Россиянам могут предложить снизить потребление электроэнергии, что должно привести к разгрузке энергосистемы и уменьшению цен. С такой инициативой выступили в Минэнерго.

Суть в том, чтобы отключать бытовые приборы в пиковые часы нагрузки. Для этого владельцу квартиры или дома придется перейти на тарифы коммерческих предприятий, которые в среднем на 34% выше цен для населения, получив взамен вознаграждение. Идея привлечь население на рынок управления спросом принадлежит «Системному оператору» (СО, диспетчер энергосистемы), пишет «Коммерсантъ».

Эксперты считают, что вовлечение бытовых потребителей в систему управления спросом будет крайне проблематичным из-за отсутствия явной экономической мотивации при текущих низких тарифах. «Сейчас средний по стране тариф для физлиц составляет 5,3 руб. за 1 кВт•ч, что ниже экономически обоснованного на 34%, подсчитал он. Коммерческие потребители доплатят за сниженные тарифы физлиц в текущем году 300,6 млрд руб.», - сообщил  директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. 

Аналитики, опрошенные газетой, также сомневаются, что население согласится добровольно отказываться от низких тарифов ради участия в рынке управления спросом, суть которого довольно сложно объяснить обывателю. Сергей Сасим полагает, что для стимулирования потребителей к участию в программе выгода должна превышать резкое увеличение тарифа, но в текущих условиях рынка источники таких выгод неочевидны. Добровольный отказ бытовых потребителей от регулируемого тарифа может быть приемлем только в тех регионах, где регуляторы снижают перекрестное субсидирование и цены сравнительно высокие (например, в Москве).

В октябре 2023 года СО провел совещание на эту тему с участниками рынка. Физлицам экономически невыгодно участвовать в разгрузке потребления и в целом в экономии электроэнергии, в том числе из-за искусственно сниженных тарифов. СО предложил применять нематериальные стимулы, например, через «персональную коммуникацию» (через приложения) или через «специальное тарифное меню при подключении бытового оборудования к системе дистанционного управления», говорится в презентации организации.

В СО пояснили, что по результатам обсуждений с рыночным сообществом ведется разработка концепции и переговоры с гарантирующими поставщиками (ГП) о проведении экспериментов «с реализацией элементов проекта». 





27.03.2024




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости