Остались вопросы

Экспорт российского угля вырастет после 2024 года

Это произойдет после расширения Восточного полигона, ввода порта «Эльга» и Тихоокеанской железной дороги, которая свяжет терминал на побережье Охотского моря с Эльгинским угольным месторождением.

Минэнерго России прогнозирует рост поставок угля из страны после 2024 года с учетом расширения Восточного полигона и реализации проектов угольной компании «Эльга» - одноименного порта и Тихоокеанской железной дороги, которая свяжет терминал на побережье Охотского моря с Эльгинским угольным месторождением. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Сергей Мочальников.

При этом по итогам 2024 года параметры добычи и экспорта угля сохранятся на уровне 2023 года, уточнил замминистра.

«На 2024 год мы прогнозируем сохранить, по возможности, параметры 2023 года. С 2019 года достаточно ровно идем в добыче. В экспорте в 2023 году не удалось сохранить [на уровне 2022 года], но, я думаю, в 2024 году удастся сохранить экспорт на уровне 2023 года, а дальше наши коллеги из РЖД все-таки расширят Восточный полигон, появится место, и мы экспорт нарастим. Впереди еще ввод проектов «Эльги», новый порт, собственная железная дорога, поэтому они сильно добавят нам объемов в экспорте», - сказал Мочальников ТАСС.

Ранее сообщалось, что добыча угля в России по итогам 2023 года снизилась на 1,1%, до 438,7 млн тонн против 443,6 млн тонн годом ранее, экспорт - снизился на 3,9%, до 212,5 млн тонн.






Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  



27.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости