Остались вопросы

Энергетический бунт Франции: Макрон против ЕС

Франция в последний момент заблокировала утверждение новой директивы ЕС по возобновляемым источникам энергии. Смелость Макрона вступить в резкий конфликт с большинством членом ЕС объясняется позицией парламента страны, который обнародовал принципиальный доклад о необходимости снизить влияние ЕС на французскую энергетику.


Франция в последний момент заблокировала утверждение новой директивы ЕС по возобновляемым источникам энергии. Задержка, утверждают источники, связана с опасениями по поводу ядерной энергии и получаемого с ее помощью низкоуглеродного водорода.


Отсрочка соглашения по директиве ЕС о ВИЭ имеет последствия для другого законодательного акта, связанного с экологичным авиационным топливом, под названием ReFuelEU. Давление со стороны государств-членов во главе с Францией, требующих включить низкоуглеродные синтетические виды топлива в ReFuelEU, стало основным камнем преткновения во время переговоров по регламенту о топливе, что привело к срыву переговоров в декабре. Однако разъяснения по использованию водорода, полученного из ядерной электроэнергии, достигнутые в рамках соглашения по законодательству о ВИЭ, позволили возобновить переговоры и привели к заключению соглашения 25 апреля. Согласно этому соглашению низкоуглеродное синтетическое топливо, произведенное с использованием ядерной энергии, будет разрешено использовать в качестве экологичного авиационного топлива.


Реакция на демарш Франции была чрезвычайно резкой. «Франция сошла с ума», − сказал дипломат из одной страны ЕС, пожелавший остаться неназванным. «Мы отмежевываемся от французского бардака и умываем руки», − заявил другой источник. «Это директива по возобновляемым источникам энергии, а не директива по ядерной энергетике — это R (renewable) ED, а не N (nuclear) ED», − возмутился еще один дипломат, и добавил, что «RED взяли в заложники». Действия Франции объясняются резким изменением ее политики в области энергетики и энергоперехода к чистому нулю.


Эммануэль Макрон считался ставленником империи Ротшильдов, и, соответственно, от него ожидали выполнения всех требований финансового интернационала. Действительно, Макрон, проводил свою президентскую кампанию, обещая к 2025 году сократить производство электроэнергии на АЭС до уровня ниже 50% (сейчас порядка 70%), а долю ВИЭ увеличить до 40% к 2030 году (сейчас вместе с гидроэнергией около 26%).


В 2019 году Франция и Великобритания с разницей в неделю установили свои соответствующие целевые показатели по чистому нулю, обещая электорату, что это вдохновит другие страны последовать их примеру. Тем не менее, по прошествии четырех лет максимум 23 страны имеют какие-то юридические обязательства по нулевой ставке. Причем многие из этих стран имеют мизерные выбросы парниковых газов (ПГ), например, Мальдивы и Фиджи. Крупнейшие производители ПГ, США и Китай, на долю которых приходится более 40 процентов общемировых выбросов, не обещают в обозримом будущем сокращения выбросов, а наращивают добычу ископаемого топлива. Байден вообще отказался определить дату достижения чистого нуля (Франция и Великобритания назначили 2050 год, Германия и Швеция – 2045), Китай отнес чистый нуль на скрытый за горизонтом 2060 год.


Закон администрации Джо Байдена о «борьбе с инфляцией» IRA стал откровенным вызовом Европе с ее затягиванием углеродной петли на шее собственной экономики. И Эммануэль Макрон заговорил по-другому.


Европа зашла достаточно далеко в принятии законов о сокращении выбросов углекислого газа – настала очередь других стран наверстывать упущенное, заявил Макрон. «Мы опережаем в плане регулирования американцев, китайцев и любую другую державу в мире», − сказал он и добавил, что опережение остального мира поставило бы под угрозу инвестиции в Европу.


Французский президент не сказал ничего такого, что не было бы всем известно и очевидно. Важен факт, что он сказал правду, говорить которую фактически запрещено в европейском политическом бомонде.


Атомная программа Франции стала вызовом безъядерной политике Германии. В начале февраля Эммануэль Макрон заявил о необходимости повышения энергетического суверенитета страны и рассказал о планах по разработке реакторов нового поколения − EPR-2 (European Pressurised Reactor). Он также заявил о намерении построить шесть реакторов EPR-2: первый должен быть заложен в 2028 году и введен в эксплуатацию в 2035 году. Также, по его словам, правительство рассмотрит возможность строительства дополнительных восьми реакторов такого типа.


В середине мая президента поддержали депутаты Национального собрания (нижней палаты парламента), дружно проголосовав за законопроект о «перезапуске атомной энергетики». Закон упрощает процедуру получения разрешений на строительство шести новых атомных реакторов, анонсированных Макроном. Он также фактически отменяет принятую еще при президенте Франсуа Олланде цель по снижению доли атомной энергетики в общей выработке республики до 50% к 2035 году, а также потолок 63,2 ГВт общей мощности АЭС.


Франция возглавляет 16 европейских стран, участвующих в «ядерном альянсе», который готовит дорожную карту по развитию интегрированной европейской атомной промышленности на 150 ГВт к 2050 году.


Министр переходного периода в энергетике Франции Аньес Панье-Рунашер привезла в Париж утром во вторник 16 мая 15 министров и высокопоставленных представителей “ядерного альянса”, в который, помимо Франции, входили Бельгия, Болгария, Хорватия, Чешская Республика, Финляндия, Венгрия, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения, Словакия, Эстония, Швеция, Италия в качестве наблюдателя и Соединенное Королевство в качестве гостя.


В действиях Макрона, возможно, решающим является позиция французского парламента, который 30 марта опубликовал отчет, озаглавленный «D'enquête visant à etablir les raisons de la perte de souveraineté et d'indépendance énergétique de la France» («Расследование, направленное на установление причин утраты суверенитета и энергетической независимости Франции»). Статью об отчете можно посмотреть здесь.


Отчет был представлен Комиссией по расследованию, созданной 11 октября 2022 года. Комиссия распространила свой анализ на последние три десятилетия. Под присягой были заслушаны 88 человек: эксперты и ученые, руководители энергетического сектора и регулирующих органов, высокопоставленные чиновники, отвечающие за вопросы энергетики, бывшие министры, бывшие премьер-министры и даже – беспрецедентное событие в истории комиссий парламентских расследований – два бывших президента республики.


В отчете представлено состояние энергетики Франции и прослеживается история ее 30-летней энергетической политики. В документе сделан вывод о «шести крупных энергетических ошибках, которые привели к значительному отставанию Франции в плане энергетического суверенитета», и предлагается извлечь «шесть общих уроков» и реализовать «шесть оперативных проектов», разбитых на 30 предложений, которые должны быть выдвинуты на ближайшие десятилетия и определить судьбу энергетики страны.


Во введении документа говорится, что успешная послевоенная энергетическая политика постепенно подрывалась смесью самоуспокоенности и усиливающегося укрепления антиядерной догмы за счет энергетического суверенитета и декарбонизации.


Реалистично подходя к поставленной задаче, авторы заявляют, что энергетическая независимость является «миражом», поскольку во Франции нет ни урана, необходимого для топлива ее ядерных реакторов, ни обширных полезных ископаемых, необходимых для строительства возобновляемых источников энергии. Поэтому они приходят к выводу, что основное внимание следует уделять не независимости, а самоопределению и способности определять и контролировать все аспекты цепочек поставок, необходимых для производства энергии. Cоздав ситуацию, при которой необходимо импортировать саму энергию (страна из экспортера электроэнергии превратилась в импортера – ред.), Франция отказалась от своего энергетического суверенитета.


Центральной рекомендацией, которая прослеживается по всему документу, является желание поставить французский парламент в центр процесса принятия решений, придать решениям легитимность и снизить риск изменения курса каждые 5-7 лет по мере смены администраций!


За последние два десятилетия наблюдалась тенденция к снижению энергопотребления в результате деиндустриализации, когда некоторые предприятия тяжелой промышленности были перемещены за пределы Франции, пишут авторы отчета.


В отчете подчеркивается необходимость бороться с разрушительной антиядерной идеологией. Авторы также указывают на то, что антиядерная идеология в Германии наносит ущерб ядерному сектору Франции — ранее немецкие компании работали вместе с французскими компаниями над развитием ядерных технологий. Их уход с рынка создал технические проблемы для французов.


В период 2005-2010 гг. основное внимание во Франции уделялось диверсификации источников электроэнергии с нулевым содержанием углерода без особого объяснения необходимости этого и без исследования последствий, утверждают авторы.


В отчете содержится интересное обсуждение того, как информация, дезинформация и неполная информация распространяются в современную эпоху для информирования как общественности, так и политиков. Авторы осуждают отсутствие нюансов и контекста в социальных сетях и упомянули одного ученого, опрошенного комитетом, который в конечном итоге отказался от своих замечаний, которые были признаны личным мнением, не подтвержденным какими-либо фактическими данными. Авторы использовали этот пример, чтобы показать, как предполагаемые эксперты используются группами с конкретными программами для продвижения своих конкретных идеологий, а не для того, чтобы внести в дебаты твердые научные факты.


В этом месте, вероятно, следует напомнить о причинах антиядерной политики Германии. В 1987 году, через два года после Чернобыльской аварии, в Германии была издана книга для детей и подростков «Облако» Гудрун Паузеванг, в которой ярко описывались страдания умирающих после ядерной аварии детей. Книга стала бестселлером, ее включили в школьную программу. Два поколения немецких школьников выросли на ежедневном вдалбливании в их головы тезиса о кошмаре атомной энергетики (а чуть позже и глобального потепления). То, что заложено в мозг во впечатлительном детском возрасте, невозможно изменить, а на свет появляются поколения, которые считают врагами и кошмаром: потепление/похолодание/озоновую дыру; евреев/негров/русских; мусульман/христиан/атеистов и т.п. Проблема, к сожалению, решается только сменой таких поколений.


Французы интересно и глубоко подошли к проблеме энергетической безопасности, игнорировать мнение законодателей Макрон не может.


В отчете говорится о шести ошибках французской энергетической политики, среди которых:


- резерв электроэнергетики был недооценен из-за экологических целей и необходимости отказа от ископаемого топлива без учета долгосрочных последствий;


- конфликт между возобновляемыми и ядерными источниками энергии и способность французских реакторов к быстрому управлению мощностью не позволили сосредоточиться на более эффективном управлении энергоресурсами;


- АЭС не рассматривались как часть более широкого промышленного ландшафта, а анализировались как индивидуальные источники энергии, что ослабило атомную промышленность и снизило квалификацию рабочей силы, а также нанесло ущерб способности запуска крупных новых проектов;


- структура европейского рынка энергии, созданная за последние 20 лет, ослабила французскую энергетическую модель.


Суть шести уроков энергетики: климатическая, промышленная и энергетическая политика должны быть последовательными в долгосрочной перспективе (т.е. в течение нескольких десятилетий). Энергия, и в частности электричество, не такое благо, как любое другое: внутри Евросоюза каждая страна в первую очередь отстаивает свой энергетический баланс, Франция должна делать то же самое. Энергетическая политика не должна быть сосредоточена исключительно на электричестве, необходимо ускорить развитие тепловых сетей и тепловых возобновляемых источников энергии для замены ископаемого топлива.


В отчете содержится призыв к новой приверженности атомной энергетике и снижению влияния правил ЕС на французский рынок − вот что лежит в основе демарша Франции в Брюсселе.

   


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





04.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости