Остались вопросы

Новая технология превратит отходы из пластика в еду

Микроорганизмы с модифицированными генами смогут расщеплять молекулы любых веществ, включая отходы и токсины, а затем создавать нужные химические вещества.

 

Благодаря новой технологии в области синтетической биологии еду можно будет получать буквально из мусора. Биоинженер из университета Иллинойса и биолог из технологического университета Мичигана выдвинули необычное предложение по производству съедобных продуктов из пластиковых отходов.

 

По задумке инженеров, нужно научить микроорганизмы расщеплять молекулы полимеров, из которых состоит пластик. Далее микробы извлекут из них углерод, водород и кислород, а в процессе жизнедеятельности микроорганизмов молекулы сформируются в аминокислоты, из которых получат съедобный белок.

 

Вещество, полученное перестановкой молекул ключевых химических элементов, не обещает быть изысканным на вкус, однако будет сытным и дешевым.

 

С точки зрения науки, молекулы ключевых химических элементов просто переставляются местами и получается новая структура, другое вещество. Вряд ли аппетитное, зато дешевое и сытное.

 

Несмотря на то, что разработка еще на начальной стадии, ученые уже получили награду Future Insight Prize 2021.






29.07.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости