Остались вопросы

Селедка под шубой: необычная история новогоднего салата

Без салата «Под Шубой», наверно, не обходится ни один новогодний стол. Многие россияне с детства привыкли к этой традиционной закуске, но откуда пошло название, и как вообще появился столь «необычный» салат? Существует как минимум три версии происхождения блюда.


Сохраняя традиции викингов


История употребления салата с сельдью и овощами давняя. Рецепт этой закуски, который переводится как «салат из сельди», можно найти в сохранившейся норвежской кулинарной книге 1851 года. Скандинавские хозяйки очищали рыбу от костей, нарезали ее небольшими кусочками, выкладывали на тарелку и покрывали нарезанной кружочками отварной свеклой и морковью.


Похожий рецепт «норвежского салата» был найден историками в британской поваренной книге. Согласно ему, все ингредиенты выкладывались слоями. Сначала рыба, затем отварная свекла, картофель, свежие яблоки, рубленые яйца и последний слой - соленые огурцы.


А вот в древней Германии огурцы и яблоки не использовали, их заменили на лук и морковь. В обоих рецептах соусы и заправки не использовали.


«Рыбный винегрет»


По другой версии свое название салат получил в годы правления Александра III. Во время его коронации подавали блюдо под названием «Коронационная гатчинская форель под шубой». Угощение состояло из слоев форели, свеклы, репы и других овощей, а заправлялось все обильно прованским соусом и анчоусами.


Примечательно, что каждый продукт олицетворял царские одежды. Так, свекла и репа символизировали парадную одежду императора, а белый соус с черными пятнами должен был напоминать горностая - кайму королевской мантии.


Позже, по требованию императора, из салата была убрана форель, и его долгое время готовили только с анчоусами. В такой рецептуре блюдо и вошло в меню ресторана «Россия» и называлось просто - «Шуба». Вскоре из салата убрали репу, а анчоусы заменили малосольной сельдью.


Не «ШУБА» а «Ш.У.Б.А»


По другой версии, рецепт этого салата появился в начале XX века, и придумал его купец и владелец трактиров и закусочных в Москве Анастас Богомолов. В то время в столице была неспокойная обстановка. Жители часто собирались в трактирах, чтобы выпить и обсудить судьбу своей родины. Такие посиделки часто заканчивались драками и порчей имущества.


Чтобы хоть как-то успокоить постояльцев, повар, работавший в таверне, придумал простое и очень сытное блюдо. Соединив несколько ингредиентов, он получил слоеный салат, где каждый слой, по задумке автора, представлял различные сословия. Так, овощи олицетворяли крестьян, а свекла из-за цвета символизировала красную армию, сельдь в салате «представляла» пролетариат, а майонез – буржуазию.


Однако историки опровергают эту версию возникновения салата, так как она не имеет никаких доказательств. Они утверждают, что нет никаких свидетельств жизни купца и повара. Да и в первом издании кулинарной книги советской эпохи такого рецепта не нет.


Ряд других исследователей предполагают, что название салата - это аббревиатура лозунга «Шовинизму и упадку бойкот и анафема» или сокращенно «Ш.У.Б.А.».


«Шуба» советского союза


Согласно историкам, в современной интерпретации популярное у россиян блюдо появилось в конце 1960-х – начале 1970-х годов. Именно в этот период встречаются первые упоминания о салате. Согласно рецептам из кулинарных книг того времени, салат готовился слоям и каждый слой обильно промазывался майонезом.


Так как салат состоял из простых и подручных ингредиентов, готовился легко и был очень сытным, его начали массово использовать на праздничных застольях.


И по сей день «Под шубой» пользуется большим спросом и очень любим во всех уголках страны.

 




Все материалы рубрики «Досуг»  




01.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости