Остались вопросы

Фермерам хотят разрешить тратить маткапитал на покупку скота

Авторы инициативы предлагают направлять средства материнского капитала на развитие фермерских хозяйств.

Материнский капитал предложили разрешить использовать на развитие фермерского хозяйства, в том числе на закупку домашней птицы и животных, а также посевного материала и систем малой механизации. Обращение по этому поводу депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник направил на имя председателя Правительства России Михаила Мишустина.

Депутат подчеркнул, что годы работы программы маткапитала показали ее эффективность и высокий результат. При этом перечень направлений, на которые можно потратить средства, постоянно расширяется. Динамика развития программы означает, что она востребована гражданами и является существенным подспорьем в налаживании быта, образования и улучшения качества жизни.


Павел Крупник предложил рассмотреть возможность расширения указанного перечня с целью поддержки семей из сельской местности, а также тех, кто планирует обустройство фермерских хозяйств или переезд из города.


Согласно инициативе, предлагается разрешить тратить средства маткапитала на закупку живой домашней птицы и животных, семенного посевного материала, систем малой механизации.


«Очевидно, что подобные нововведения будут способствовать развитию современного российского села и укреплению института семьи. Кроме того, такая инициатива поддержит и те семьи, которые меняют городскую прописку на жизнь в селе и поднимают авторитет фермерского образа жизни, заново вдыхают жизнь в российскую деревню, создают новые культурные и туристические объекты», — говорится в тексте обращения, на которое ссылается RT.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




10.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости