Остались вопросы

Доля российского оборудования в нефтегазовом секторе превысит 65%

С 2014 года, когда данный показатель составлял 43%, в стране создали уже около 140 видов импортозамещающей продукции.

Долю российского оборудования для нефтегазового сектора в 2023 году планируется нарастить до 65% и преодолеть эту планку. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время заседания координационного совета по промышленности, которое состоялось в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) — Югру.

Он отметил, что с 2014 года промышленные предприятия России уже создали порядка 140 видов импортозамещающей продукции. Вместе с ростом общего объема рынка доля российского оборудования выросла с 43 до 62%. В 2023 году планируется преодолеть планку в 65%.

«Мы приняли решение сформировать на площадке Правительства Координационный совет по импортозамещению нефтегазового оборудования. В его рамках будут собираться представители заинтересованных ФОИВ, производителей и заказчиков оборудования. Также есть Институт нефтегазовых технологических инициатив, осуществляющий переход от иностранных отраслевых систем стандартизации и сертификации к отечественным. Работа этих органов позволит получать видение развития отрасли, обозначать актуальные задачи, предлагать решения и оптимизировать работу по импортозамещению. Кроме того, планируем активнее вовлекать регионы в эту работу через министров промышленности», – добавил Денис Мантуров.

В рамках коорсовета было озвучено предложение перейти в скорейшем времени на стандарты ИНТИ всем российским компаниям, которое было поддержано вице-премьером – главой Минпромторга, говорится в сообщении на сайте правительства. Это поможет компаниям эффективнее работать с заказчиками оборудования, упросит доступ к тендерным процедурам, что окажет положительный эффект на рынок нефтегазового машиностроения в целом.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





24.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости