Остались вопросы

Госжилинспекция будет контролировать общие собрания жильцов

Новый законопроект предлагает ГЖИ контролировать решения собственников жилья на тему капремонта, чтобы избежать фальсификаций.

Государственные жилищные инспекции (ГЖИ) будут обязаны вести реестры протоколов общих собраний собственников жильях, касающихся капитального ремонта домов. Такую инициативу одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Ряд экспертов полагает, что сейчас до 90% протоколов собраний фальсифицируются. Однако точную цифру назвать сложно, полагает зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. «Часто такие протоколы подделывают, и деньги в итоге используются нецелевым образом. Также контроль в этой сфере нужен, чтобы банки могли выдавать кредиты на ремонт», — сказала она.

Как отметил член Общественного совета при Минстрое Александр Евсеев, реестр протоколов решений по капремонту необходим и для упорядочения информации о ведении работ.


Например, по его словам, зачастую органы власти, которые должны актуализировать программы фондов капремонта, не знают, какие решения и по каким видам работ были приняты жильцами. Сейчас деньги на капремонт в России собирают по двум схемам: в так называемый общий котел региональных фондов или на индивидуальные специальные счета, пишут «Известия». В России, по словам аналитика «Народного фронта» Павла Склянчука, 15% домов имеют такие счета. Чтобы использовать их, нужны решения собраний собственников квартир.




Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  





20.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости