Остались вопросы

В России начали бороться с нелегальной занятостью

В стране создадут реестр работодателей, использующих «серые» схемы оплаты труда.

В России создадут реестр работодателей, замеченных в использовании нелегальных работников. Вести его поручено Роструду. Сведения для борьбы с нелегальной занятостью Роструд сможет получать, в частности, от ФНС. 

Так, с 1 марта территориальные органы Роструда могут получать информацию о нарушениях и признаках, указывающих на теневую занятость, данные о работодателях выплачивающих заработную плату ниже МРОТ и  сведения о компаниях, имеющих высокую долю исполнителей по договорам ГПХ, в т.ч. самозанятых.

Под проверку также попадут ИП, начислявшие суммы выплат, уменьшенные на величину базы по договорам ГПХ, ниже МРОТ 10 и более физлицам, если доля таких физлиц превышает 10% от численности работников организации (ИП), а также организации и ИП, работающие более чем с 10 самозанятыми, среднемесячный доход которых превышает 20 тыс. руб., а средняя длительность работы в этих организациях (у ИП) – более 3 месяцев (данные берут за год).

В перечень сведений которые налоговики передают в межведомственные комиссии субъектов РФ по противодействию нелегальной занятости и в органы Роструда вошла информация о работодателях, у которых отклонение среднемесячной оплаты труда превышает 35% от среднего значения в субъекте РФ и об организациях и ИП, применяющих ККТ. 

Запустить реестр работодателей с нелегалами планируется с 01.01.2025.





Все материалы рубрики «Строительство»  








06.03.2024


  


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости