Остались вопросы

ЕЭК ввела новые требования к сырью для кормов

Изменения, которые начнут действовать с 26 ноября 2022 года, касаются ввозимого сырья животного происхождения для производства кормов.


Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердила изменения в единые ветеринарные требования ЕАЭС при ввозе сырья животного происхождения для производства кормов для домашних животных и кормов для пушных зверей. Изменения вступают в силу с 26 ноября 2022 года.


Так, к ввозу на территорию ЕАЭС допускается сырье животного происхождения, ввозимое с производственных площадок, где не установлены ветеринарно-санитарные ограничения. Разрешается ввоз непищевого мясного и рыбного сырья, которое по итогам ветсанэкспертизы признано пригодным для производства кормов.


Изменениями устанавливается и запрет на ввоз на территорию ЕАЭС и перемещение между странами непищевого рыбного сырья, в котором выявлены биотоксины или которое заражено паразитами, опасными для здоровья непродуктивных домашних животных и пушных зверей.


Также запрещается ввоз сырья от ядовитых рыб семейств Tetraodontidae, Molidae, Diodontidae и Canthigasteridae, передает «Ветеринария и жизнь». Не допускается ввоз сырья, обработанного красящими веществами, ионизирующим облучением, либо которое подвергалось дефростации в период хранения, либо имеет признаки порчи.


Кроме того, по новым требованиям все поставляемое сырье животного происхождения должно пройти тепловую обработку.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


02.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости