Остались вопросы

Корма для сельскохозяйственных животных станут полезнее

В Пермском политехе создали технологию, которая не только сделает продукты полезнее, но и поможет заместить импорт кормовых добавок.

Ученые из Пермского Политеха разработали технологию, которая позволит сделать продукты питания для животных более полезными. Об этом говорится на сайте учреждения. 

По словам руководителя проекта, доцента кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха, кандидата химических наук Анны Портновой, ученые предложили получать корма с помощью биоконверсии отходов зернового сырья.

«Они изучили, как состав питательной среды влияет на образование протеолитических ферментов, которые производят бактерии. Именно они позволяют «превращать» корма на основе отрубей в полезные продукты, которые будут легко усваиваться животными», – рассказала она.

Как пояснили в пресс-службе образовательного учреждения, ученые применили в качестве питательного субстрата для микроорганизмов пшеничные отруби, а пробиотиком выступила сенная палочка Bacillus subtilis. Основа для культивирования содержала набор солей, которые обеспечивали потребность бактерий в ионах магния, кальция, натрия и калия, а также 5 % отрубей. В качестве источника углерода исследователи использовали глюкозу в различных концентрациях. Они внесли культуру бактерий в питательные среды в количестве 1 %. Далее ученые провели инкубирование в течение семи суток с помощью термостатированного орбитального шейкера, соблюдая температуру 37 °С и скорость перемешивания 130 оборотов в минуту. Каждые 24 часа они определяли количество образующихся аминокислот. 

На основе экспериментальных данных исследователи составили технологическую схему получения кормовой добавки из отходов зернового производства и бактерий Bacillus subtilis. Они провели расчеты для необходимого оборудования и оптимизировали параметры технологии. 

По словам биотехнологов, новая кормовая добавка оказывает пробиотический эффект, поддерживая здоровую микрофлору кишечника животных. Разработка позволит отказаться от профилактического использования антибиотиков в животноводстве, повысит уровень биологической безопасности продукции и позволит решить задачи импортозамещения кормовых добавок для сельского хозяйства.



Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»


27.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости