Остались вопросы

В России построят завод по выпуску комбикорма из личинок мух

Новое производство мощностью 3 тыс. тонн откроют в Центральном федеральном округе. 

В Центральном федеральном округе построят завод по производству животного белка (протеиновой муки) и липидного концентрата из личинок мух черная львинка. Его мощность составит 3 тыс. тонн и 900 тонн в год соответственно. 

Предприятие будет создано в рамках инновационного проекта «Создание высокотехнологичного крупномасштабного производства животного белка из личинок мух черная львинка», направленного на производство кормовых добавок для отечественной комбикормовой промышленности. Масштабирование данной технологии позволит производить около 150 тыс. т кормового белка в год для рациона сельскохозяйственных животных, в частности ценных видов рыб. Это будет способствовать повышению уровня обеспеченности внутреннего рынка, рассказали «Известиям» в Минсельхозе. 

К 2030 году отечественной индустрии по выращиванию морских продуктов потребуется более 610 тыс. т кормов. Их основными компонентами остаются рыбная мука и жир. Для импортозамещения и покрытия потребности новых производственных мощностей нужно 110–150 тыс. т рыбной муки и 55–70 тыс. т рыбьего жира. Как показал зарубежный опыт, эффективной заменой этих продуктов может служить белок и жир из насекомых, сообщили в ведомстве.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




11.03.2024



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости