Остались вопросы

Замена старых лифтов может стать дешевле

Общественный совет Минстроя предложил обнулить НДС при замене лифтов по программе капремонта жилых домов. 

Общественный совет Минстроя предлагает обнулить НДС, составляющий сейчас 20%, при замене лифтов по программе капремонта жилых домов. 

Планы заменить за три года по всей России 40 тыс. устаревших лифтов в жилых домах заметно пробуксовывают, что вынуждает власти искать новые способы реализации программы, пишет «Коммерсантъ».

Зачастую на спецсчетах на капремонт недостаточно средств. По мнению авторов инициативы, без отмены НДС властям регионов потребуется изыскать дополнительно свыше 130 миллиардов рублей, что проблематично при текущем бюджетном дефиците в ряде субъектов РФ. А с учетом затрат на разработку проектно-сметной документации и монтаж эта сумма может превысить 262 миллиарда рублей.

По оценкам Общественного совета при Минстрое, установление нулевой ставки НДС при замене лифтов вовлечет в экономический оборот более 100 миллиардов рублей и существенно загрузит заказами лифтовые заводы. 

Мнения опрошенных изданием экспертов об инициативе разошлись. Одни считают, что в кризис высоки шансы получить налоговые преференции. Другие предупреждают, что в таком случае региональные бюджеты лишатся серьезной статьи доходов.





Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  








11.12.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости