Остались вопросы

Дроны будут контролировать соблюдение ПДД в сибирских регионах

Подразделения Госавтоинспекции и Росгвардии используют беспилотники для контроля за соблюдением ПДД в 17 регионах, в их числе Новосибирская, Омская, Тюменская области и Красноярский край.

 

Также дроны для этих целей применяют в республиках Адыгея, Бурятия, Ингушетия, Татарстан и Удмуртия, а также в Забайкальском, Краснодарском, Пермском краях и Амурской, Воронежской, Ростовской, Свердловской, областях и Москве.

 

На основе анализа данных о ДТП, выбраны участки дорог, где будет осуществляться мониторинг.

 

Водители могут узнать о местах работы дронов из СМИ, а также благодаря специальным информационным щитам с изображением летательного аппарата: «Внимание! Контроль выезда на встречную полосу!», установленным по согласованию с местными властями и собственниками дорог.

 

Ожидается, что такой способ контроля ПДД значительно снизит аварийность на дорогах и дисциплинирует участников движения.

 

Отметим, в прошлом году беспилотники использовали на автомагистралях Краснодарского края. В результате дроны выявили 202 нарушения ПДД, а на контролируемых участках дорог не было ни одного происшествия по причине выезда на встречную полосу.






18.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости