Остались вопросы

НОВАТЭК предложил создать российскую технологию СПГ

О необходимости разработки собственной технологии сжижения газа заявил председатель правления, член совета директоров ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон.


Для решения этой задачи нужна полноценная программа локализации, обеспеченная финансированием, считает глава НОВАТЭК. По его словам, предприятиям, с которыми компания ведет переговоры, требуется около 24 млрд рублей.


«Инвестиции только в одну линию СПГ составляют 400 млрд рублей и вводить их можно по линии за 1-1,5 года. То есть выделив 24 млрд в НИОКР, мы можем каждый год запускать инвестиции в 400 млрд рублей», - сказал он во время выступления на ПМЭФ-2022.


Михельсон добавил, что НОВАТЭК планирует достичь стоимости тонны СПГ в $700, тогда как ранее первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин, говоря о желательной стоимости СПГ, называл цифру в $1000.


В ходе форума замминистра подчеркнул, что важно не допустить сдвиг сроков реализации новых проектов в области СПГ более чем на 1-2 года. При этом от ранее поставленной цели производить 120-140 млн тонн СПГ к 2035 году власти не отказываются.


«Несмотря на трудности, мы считаем, что этот объем может быть реализован. Конечно возникли вызовы с переконфигурацией, поиском новых партнеров по поставкам оборудования, изменение контрактной сетки, но в целом, это достижимый уровень. По срокам могут быть сдвижки. Но критично важно не допустить сдвига больше чем на 1-2 года», - пояснил Сорокин.


Главное, по его мнению, не терять темп в реализации СПГ- проектов. Сегодня в России производится 30 тонн, не считая малотоннажного СПГ, но эти объемы можно увеличить. «За счет Ямала, Гыдана считаем реально довести производство до 80-90 млн», - сказал замминистра.


Более точные параметры будут скорректированы в ближайшие два месяца и включены в стратегические документы развития ТЭК.


«Мы должны максимально задействовать наш потенциал и рассчитывать на 15-20% мирового рынка несмотря на давление извне», - заявил Сорокин.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



17.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости