Остались вопросы

Россия создаст собственную технологию крупнотоннажного СПГ мощностью 5-6 млн тонн

Увеличение производства сжиженного газа позволит снизить зависимость от транзитных стран.


Россия разрабатывает первую собственную технологию крупнотоннажного сжижения газа мощностью 5-6 млн тонн. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

 

По его словам, мощность уже действующей российской среднетоннажной технологии «Арктический каскад» может быть увеличена с 1 млн до 2-3 млн тонн. «Уже сейчас есть российская технология сжижения «Арктический каскад» на заводе «Ямал СПГ» мощностью 1 млн тонн. В дальнейшем ее можно довести до 2-3 млн тонн. Параллельно идет разработка оборудования мощностью 5-6 млн тонн структурами Росатома, «Новатэка» и «Газпрома»», - сказал он.


Александр Новак отметил, что РФ занимается импортозамещением СПГ-технологий и субсидированием создания оборудования с 2014 года. «Идет в том числе работа по созданию российских теплообменников для крупнотоннажного СПГ. Когда они их сделают, тогда можно будет сказать, что в России появилась собственная технология крупнотоннажного СПГ», - рассказал он.


Вице-премьер добавил, что увеличение Россией производства СПГ сейчас становится еще более актуальным, так как позволяет снизить зависимость от транзитных стран. «В ближайшее время рассчитываем увеличить производство до 64 млн тонн в год, а до 2035 года выйти на уровень 100 млн тонн», - сказал он в интервью ТАСС.


В июне 2021 года «Новатэк» запустил четвертую и последнюю линию «Ямал СПГ» по запатентованной им российской технологии «Арктический каскад» и с использованием российского оборудования. До этого все линии СПГ-проектов в России строились по зарубежной технологии.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




26.12.222


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости