Остались вопросы

В Омске создали первую в мире биоканистру для моторного масла

Новая органическая упаковка полностью утилизируется в 20 раз быстрее обычного пластика.

В компании «Газпром нефть» разработали технологию производства экологичных биоразлагаемых канистр для моторных масел. Новая продукция состоит из органических компонентов и полностью утилизируется в 20 раз быстрее обычного пластика.

По словам генерального директора «Газпромнефть-смазочные материалы» Анатолия Скоромеца, уже созданы опытные образцы новой биоупаковки емкостью от 1 до 5 литров – наиболее востребованной на рынке. «Сейчас мы патентуем технологию для дальнейшего промышленного применения. Уверены, ее внедрение позволит применить качественно новый подход к созданию универсальной и экологически безопасной упаковки», - цитирует его пресс-служба компании.

Новая биоканистра обладает всеми потребительскими свойствами обычной пластиковой упаковки, но в ее состав входит специальный бионаполнитель. Он помогает сохранять упаковке прочность в течение всего срока годности масел и способствуют ее полному разложению в естественных условиях при воздействии солнечного света, кислорода и воды.

Отметим, что упаковка уже успешно прошла лабораторные тестирования на кафедре химии инновационных материалов и технологий Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Срок безопасной утилизации биоканистры был подтвержден в ходе опытных испытаний, моделирующих различные природные условия.

Как отметил заведующий научной лабораторией «Перспективные композиционные материалы и технологии» РЭУ им. Г.В. Плеханова», кандидат химических наук Петр Пантюхов, подобное исследование было проведено впервые, аналогов ему в мире нет.

«В результате испытаний гипотеза специалистов Омского завода смазочных материалов «Газпром нефти» подтвердилась: после добавления компонента на основе растительного сырья в состав полимерной канистры время естественного разложения пластика сократилось с 400 до 20 лет, при этом прочность упаковки сохранилась», - подчеркнул он.

Выпуск тестовой партии в новых экологичных канистрах планируется на Омском заводе смазочных материалов «Газпром нефти».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

15.06.2022



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости