Остались вопросы

Производственные итоги 2021 года Группы компаний «Выбор»

Евгений Пашко, генеральный директор УК «Выбор»


Более 2600 разновидностей тротуарных плит – таков товарный ассортимент Группы компаний «Выбор», в состав которой на сегодняшний день входят семь действующих заводов: они расположены в Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Тюмени и Красноярске. Дилерская сеть компании уже сейчас охватывает 64 российских региона, а объемы производства и реализации продукции позволяют смело заявлять о лидерстве на отечественном рынке. О том, какие производственные и управленческие принципы позволили предприятию достичь этого уровня и двигаться дальше, рассказывает генеральный директор УК «Выбор».

Евгений Борисович, каковы главные итоги Группы компаний «Выбор» в 2021 году?

Мы подводим итоги, в первую очередь, с точки зрения производства. В этом году мы произвели 4 миллиона квадратных метров тротуарной плитки, и это небывалый для нас показатель. Еще один рекорд этого года – на сегодняшний день мы занимаем 14 % российского рынка материалов для благоустройства. Увеличив этот показатель за год вдвое, мы преодолели психологический рубеж в 10 %, и теперь наша доля измеряется двузначными числами. Это произошло и в результате запуска новых производств, и в связи с развитием и ростом уже существующих заводов.

Расскажите, как расширилось производство в 2021 году и каких успехов удалось достичь.

Самым знаковым событием для нас в этом году стал запуск нового завода в Тюмени. Технически он случился зимой, но полноценная работа в режиме выпуска продукции началась с весны. На сегодняшний день этот завод отработал свой первый производственный сезон с рекордными для нас показателями – выпустил 400 тысяч тактов. Наш предыдущий рекорд составлял 300 тысяч тактов – такой результат в свой первый год показал завод в Красноярске, его мы открыли в 2018 году. За успех в Тюмени мы можем поблагодарить и наши коммерческие службы, которые подготовили рынок к сбыту нашей продукции в регионе, и наш производственный персонал. Мы, разумеется, растили этих специалистов заранее – обучали и стажировали их на других наших заводах с похожим набором оборудования, а затем, уже после запуска тюменского филиала, направляли им в помощь опытный персонал из других филиалов. И все эти меры принесли отличный результат.
Работу по расширению производственных мощностей мы целенаправленно продолжаем: в этом году начали строить наш очередной завод – в Татарстане, в городе Зеленодольске. Летом заложили первый камень, и сейчас строительство продолжается быстрыми темпами. На данный момент на этом объекте закрыт контур цеха, зимой будет продолжаться монтаж оборудования, а на май следующего года мы планируем полноценный запуск нашего восьмого по счету завода.

Компания «Выбор» лидирует на российском рынке материалов для благоустройства, но занимается также и другими видами деятельности, в частности производством инертных материалов, которое сейчас имеет особое значение в связи с новыми технологиями дорожного строительства? Расскажите о планах компании в этом направлении.

В ноябре этого года мы открыли вторую дробильно-сор- тировочную линию в г. Курганинске. До этого за счет уже имеющихся мощностей наш Курганинский производственный филиал, в состав которого входит карьер по добыче валунно-гравийно-песчаной смеси и уникальный для нашей страны плавучий грейферный земснаряд, перерабатывал порядка 6 тысяч тонн ВГПС в сутки. Это позволяло нам не только обеспечивать сырьем собственное производство, но и 80 процентов произведенного материала реализовывать на открытом рынке. Поэтому расширять эту отрасль мы изначально не планировали. Однако в последнее время конъюнктурные обстоятельства сложились очень благоприятным образом. Благоприятным, в частности, для тех, кто ведет деятельность по разработке недр честно и законно, соблюдает экологические нормы и платит налоги. Активная борьба властей с так называемыми «черными копателями» избавила законопослушных производителей от недобросовестных конкурентов, которым пришлось покинуть рынок. Вторым фактором, который позволил нам рассмотреть производство инертных материалов в новом формате, стало изменение требований к материалам для дорожного строительства. Сейчас для повышения качества дорог в нашей стране повсеместно используются так называемые узкие фракции щебня, однако производителей этого материала очень мало, потому что такое производство требует серьезного оснащения, а значит, и масштабного вложения средств. Мы увидели эту нишу и с гордостью заявляем, что теперь и в этом направлении у нас появилась стратегия. В долгосрочной перспективе мы хотим занять 30 % рынка инертных материалов ЮФО, а также реализовывать эту продукцию в других регионах РФ. И строительство второго дробильно-сортировочного завода, который специализируется на производстве щебней именно для дорожного строительства, – это только первый шаг на пути к нашей цели. Но далеко не последний.

Если вернуться к теме производства тротуарных плит, вероятно, компания планирует стремительно развиваться и дальше?

Расширение производства проходит в рамках реализации нашей миссии – нести доступную современную культуру благоустройства в регионы Российской Федерации. И миссия эта предполагает развитие по трем направлениям. «Компания № 1» – так называется производственное направление, задача которого – обеспечить планомерный прирост мощностей до двух новых заводов в год. На сегодняшний день наш прирост составляет около полутора заводов в год. К слову, в ближайших планах после открытия зеленодольского филиала – запуск еще одной производственной линии в Санкт-Петербурге.

Какие еще направления включает в себя миссия ГК «Выбор» и каких успехов вы уже добились?

Второе направление нашей миссии – повышение производительности труда. И в его рамках мы проделали огромную работу. В 2020 году у нас стартовал пилотный проект в филиале г. Курганинска, мы реализовали его при поддержке Федерального центра компетенций и завершили весной этого года. Достигнутые результаты на
столько вдохновили нас, что в этом году мы развернули подобные проекты уже во всех наших филиалах – к примеру, в Санкт-Петербурге он уже тоже завершен. Однако если на старте нам нужна была поддержка ФЦК, то по мере реализации проекта мы сумели вырастить собственных тренеров, владеющих необходимыми методиками, и, можно сказать, поставили это направление на поток. Ведь методики бережливого производства невозможно внедрить, их можно только внедрять – это непрерывная работа, которая никогда не заканчивается.
Ну а третье направление нашей миссии называется «Стопроцентно эффективная команда». В связи с постоянным расширением у нас есть постоянная потребность в притоке новых кадров. Поэтому возникла необходимость в создании института кадрового резерва как системной структуры в составе нашей компании. Перспективных специалистов, которые нужны для будущих производств, сначала необходимо трудоустроить, а затем планомерно вливать в них знания и навыки, чтобы они осваивали новые профессии и сами стремились войти в ряды кадрового резерва, подтверждая свою ценность фактическими умениями, а не только амбициями. Для некоторых профессий такая программа у нас уже реализована, и мы расширяем эти возможности.
Таким образом, развиваясь по этим трем направлениям, мы ежегодно запускаем новые заводы, следуем принципам бережливого производства и самостоятельно растим для себя лучшие кадры. И тем самым мы планомерно идем к своей цели – обеспечить российский рынок качественной, современной, красивой и доступной продукцией.




Журнал «Архитектура и строительство» № 3(3) 2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости