Остались вопросы

Тротуары из пластикового вторсырья начнут применять в Якутске

Продукция из полимерпесчаного композита не гниет, не горит и обладает высокой прочностью. 

Необычный эксперимент с переработанными отходами из пластика проведут в Якутске - в районе автовокзала уложат тротуар из переработанных пластиковых отходов. В качестве основного сырья будут использоваться пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты.

Необходимую плитку будет производить «Якутская экологическая компания». Продукция из полимерпесчаного композита не гниет, не горит и обладает высокой прочностью, при этом плитка из вторсырья по цене сопоставима со стоимостью бетонной. Мощности компании позволяют ежедневно производить до 100 кв. м тротуарной плитки и до 50 кв. м брусчатки. Ожидается, что концепция переработки отходов положительно скажется на санитарном состоянии Якутска, где планируют развивать раздельный сбор мусора.

Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, заявленная прочность изделий, согласно лабораторным исследованиям, отвечает необходимым требованиям. «Поэтому, в качестве эксперимента уложим такой плиткой тротуар в районе автовокзала, оценим воздействие техникой и морозами. С точки зрения экономики, данный вид материалов сопоставим со стоимостью классической бетонной плитки, однако, концепция переработки бытовых отходов положительно скажется на санитарном состоянии города. Кроме того, тему раздельного сбора мусора никто не отменял, нам надо двигаться в данном направлении», - сказал заместитель главы по городскому хозяйству Егор Кардашевский.

В качестве примера, руководитель предприятия Сергей Петров привел уличную скамейку, на производство которой уходит порядка 5000 бывших в употреблении полиэтиленовых пакетов.



Все материалы рубрики «Строительство» 



20.06.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости