Остались вопросы

Все для спортсменов и болельщиков: особенности модернизации спортивных объектов

Спорт – неотъемлемая часть жизни современного человека. Сегодня сформировалась устойчивая тенденция интеграции спорта в социально-культурную сферу. Спортивно-массовые мероприятия по организации и оснащению приравниваются к зрелищному виду искусства, а спортивные объекты являются местом притяжения для десятков тысяч людей. К строительству спортивной инфраструктуры предъявляются высокие требования, в приоритете – безопасность и комфорт спортсменов, работников и зрителей. Инженер строительной группы компаний «НОАТЕК» Роман Пресман рассказал об особенностях работы над такими объектами.

 

Как известно, театр начинается с вешалки, а крупное спортивное мероприятие – с основания. Современный подход к проектированию спортивных сооружений включает в себя многофункциональность, то есть максимальное наполнение здания образовательными, оздоровительными и развлекательными функциями. При этом важно подчеркнуть индивидуальность сооружения, что достигается при помощи применения технологичных конструкций, материалов, покрытий. Спортивные объекты как места массового скопления людей должны быть безопасны, поэтому в работе используются экологичные, огнеупорные, соответствующие всем строительным нормам и правилам материалы. Кроме того, они должны быть просты в уходе и презентабельны.

 

Лед и строительство

 

При работе с ледовыми спортивными сооружениями важно учитывать ряд факторов. Необходимо помнить, что перепады температур – как следствие, повышенная конденсация – норма для такого вида объектов. Причины их возникновения – теплый и умеренно влажный воздух подтрибунного пространства и самих трибун, а также околонулевая температура чаши ледовой арены. Из-за конденсации поры напольного покрытия постоянно насыщаются водой, которая попеременно замораживается и оттаивает, постепенно разрушая само покрытие изнутри.




Немаловажный момент – высокая механическая нагрузка на напольное покрытие из-за применения ледозаливочных шипованных машин, а также высокой посещаемости спортмероприятий. Так, например, количество зрителей домашнего чемпионата России в среднем составляет свыше 17 тыс. человек. Поэтому выбор строительных материалов играет определяющую роль в долговечности конструкций и оснований сооружений.

 

Исходя из опыта, на практике хорошо зарекомендовала себя технология применения защитного полиуретан-цементного покрытия – смеси полиуретановой смолы и цементного раствора с различными добавками. Она обладает рядом преимуществ: экологична, устойчива к высокой истираемости и механическим нагрузкам, имеет относительно небольшую толщину покрытия. Кроме того, обладает особенной характеристикой: коэффициент расширения близок к показателю для бетонной плоскости, то есть при термоударах эти две поверхности ведут себя одинаково, что исключает их разрушение. Такая технология была применена в ходе реконструкции подтрибунного пространства большой ледовой арены в многофункциональном спортивном комплексе «ВТБ Ледовый дворец» (ныне «ЦСКА Арена»). Сложность заключалась в том, что от покрытия требовалось не просто выдерживать воздействие повышенных или пониженных температур (как в горячих цехах или холодильных камерах), но и не деформироваться от их перепадов. Для этого был выполнен комплекс работ, включающий в себя демонтаж существующего разрушенного полимерного покрытия, локальный ремонт бетонного основания пола, нанесение порозапечатывающего состава на зашлифованную, обеспыленную и загрунтованную поверхность основания, заливку базового и финишного слоев полиуретан-цементного покрытия поверх порозапечатывающего состава, тщательную проработку и выполнение примыкания покрытия к сливным оцинкованным лоткам подтрибунных пространств. Результат – получение напольного покрытия, одновременно соответствующего высоким эстетическим, механическим и термическим требованиям объекта реконструкции.

 



Создание комфортных и безопасных условий для зрителей

 

Решение этой задачи можно разобрать на примере строительства волейбольной арены «Динамо». Работы проводились в нескольких частях здания: трибуны, коридоры подтрибунного пространства. Поскольку вместимость арены предполагала единовременное размещение 3500 зрителей, к защитному покрытию трибун предъявлялись повышенные требования по износостойкости.

 

В коридорах подтрибунного пространства требовалось одновременно воплотить необычный дизайнерский замысел архитектора и выполнить нанесение сигнальной разметки на полу для обеспечения безопасного передвижения большого потока зрителей. Перечень работ включал в себя несколько основных этапов: механизированная подготовка бетонного основания; устройство полимерного покрытия; нанесение декоративного рисунка и сигнальной разметки.

 


Поскольку полимерное покрытие весьма требовательно к качеству основания, крайне важно, чтобы процесс подготовки основания был проведен очень тщательно. Первоначально удаляются все отслоившиеся от основания частицы: пыль, мусор, остатки предыдущих покрытий. В случае, когда верхние слои основания оказываются слабыми и поврежденными, они удаляются до тех пор, пока поверхность не будет удовлетворять предъявленным требованиям. Все дефекты, выявленные в процессе механической очистки (выбоины, трещины, сколы), необходимо локально отремонтировать высокопрочными ремонтными составами с предварительной грунтовкой поверхности основания. Только после того, как поверхность подготовлена должным образом, можно приступать к устройству полимерного покрытия.

 


Тип покрытия для обеих частей волейбольной арены «Динамо» – трибуны и коридоры подтрибунного пространства – подбирался, исходя из предъявляемых к нему требований по высокой механической стойкости. Оптимальным вариантом при заданных параметрах является износостойкое полиуретановое покрытие. В обоих случаях пирог покрытия состоял из трех слоев: грунтовочный – с присыпкой кварцевым песком (увеличивает адгезию основания к базовому слою полимерного покрытия); базовый – с присыпкой кварцевым песком (воспринимает основные нагрузки) и финишный (придает покрытию декоративность и визуальную эстетику благодаря возможности воплощения любого дизайнерского замысла).

    

Неправильная подготовка основания – одна из самых распространенных ошибок. Чтобы избежать проблем в будущем, следует сразу закладывать толщину стяжки не менее 80 мм. Если стяжка будет тонкой, существует риск ее отрыва от бетона, что может привести к скрипу и треску покрытия.

 


Нанесение навигационной разметки для обеспечения требований по безопасности здоровья и жизнедеятельности осуществлялось при помощи специальных сигнальных цветов. Такая разметка повышает удобство эксплуатации коридоров, предотвращая образования столпотворений, в том числе в случае эвакуации при чрезвычайных ситуациях. Одновременно, по задумке архитектора, разметка выполняет декоративную функцию и визуально дополняет общий дизайн в коридорах и помещениях подтрибунного пространства.

 

Для получения идеально ровной поверхности без наличия в толще слоев инородных включений и пузырьков воздуха требуется слаженность действий и строгое соблюдение технологий производства работ, указанных производителями применяемых материалов.

 

Предотвращаем возможные ошибки

 

Неправильная подготовка основания – одна из распространенных ошибок. Чтобы избежать проблем в будущем, важно обращать внимание на толщину стяжки, которую рекомендует производитель. По опыту, следует сразу закладывать толщину стяжки не менее 80 мм. Это относится как к полимерным, так и к топпинговым полам, или любым другим типам покрытий. Если стяжка будет тонкой, то существует риск ее отрыва от бетона, что может привести к скрипу и треску покрытия.

 



Гидроизоляция

 

В качестве примера можно привести устройство гидроизоляции деформационных швов на трибунах стадиона «Локомотив» (ныне «РЖД Арена») в Москве. Деформационные швы важные части конструкций, они необходимы для того, чтобы компенсировать различного рода нагрузки, и представляют собой разрез в конструкции сооружения, разделяющий его на отдельные блоки, тем самым придающий некоторую степень упругости. Такие швы расположены в нескольких местах стадиона, в том числе и на трибунах. Причиной нарушения изначального состояния изделия могут стать температурные колебания, очаговая усадка грунта и прочие воздействия, создающие нагрузки, которые уменьшают несущую функцию конструкции. Для остановки протечки воды через деформационные швы конструкций в подтрибунные помещения в ходе работы была применена технология гидроизоляции деформационных швов с использованием ТПО (термопластичный полиолефин) ленты.


    


Наличие такой ленты, приклеенной на специально подобранный состав, увеличивает прочность шва (вместе с закачанными составами) на разрывные нагрузки, а установленная поверх нее металлическая планка защищает уязвимый акрилатный гель и саму ленту от прямых механических воздействий. В итоге конструкция шва получается эластичной, полностью герметичной и износостойкой.

 

Как избежать ошибок при гидроизоляции

 

Проектирование – основополагающий этап при выполнении работ, позволяющий создать тщательно продуманную систему гидроизоляции. Важно помнить: даже если покрытие не пропускает влагу, гидроизоляция является неотъемлемой частью его обустройства, она нужна всегда.

 

Стыки между плитами – одна из самых уязвимых зон, именно через них чаще всего проникает влага, разрушая строительный материал. Очень распространенная ошибка – недостаточная обработка швов или обработка их слишком тонким слоем гидроизоляции. При вторичной гидроизоляции поверхностей объектов, находящихся в эксплуатации, стыки перед обработкой влагозащитной смесью нужно подготовить: расшить швы на глубину 25–30 мм, очистить их от загрязнений, увлажнить. Чем лучше подготовка основания, тем глубже проникнет состав и обеспечит более надежную защиту. Качественная подготовка позволяет увеличить степень проникновения материала и быструю кристаллизацию состава.

 

Подводя итог, нужно отметить, что успех реализации строительных работ зависит не только от качества материалов. Крайне важно, чтобы люди, работающие с ними, четко соблюдали технологии, предусмотренные производителем. Лишь комплекс, состоящий из качественных стройматериалов, технологий и опыта, способен во всех смыслах укреплять и поддерживать массовый спорт в нашей стране.

 

 



Все материалы рубрики «Строительство» 







19.12.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости