Остались вопросы

Российский материал для очистки сточных вод получил зарубежные патенты

Изобретение российский ученых получило патенты Канады и Китая.

 

Ученые Губкинского университета совместно с коллегами из ИНХС РАН и МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством заведующего кафедрой общей и неорганической химии Губкинского университета, академика Алексея Дедова получил патенты Канады и Китая на «Биокомпозитный материал для очистки сточных вод от нитрит-, нитрат- и фосфат-ионов».

 

Как сообщает пресс-служба вуза, исследования проводились по заказу ПАО «Газпром» для безотходной очистки производственных сточных вод предприятий газовой отрасли.




Этот материал позволит снизить концентрацию вредных веществ в воде до допустимого уровня для купания и использования в качестве источников водоснабжения.

 

Биокомпозитный материал состоит из полимерной матрицы, наполнителя и иммобилизованных микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов. Полимерная матрица – это нетканый материал, имеющий трехмерную структуру с наполнителями различной природы. В качестве наполнителей ученые использовали активированный уголь и растительные компоненты (мох, ряска). Иммобилизованные бактерии относились к штаммам родов Rhodococcus, Leuocobacter, Pseudomonas.


Больше материалов рубрики «Нефть и газ»







07.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости