Остались вопросы

Новый раствор для бурения скважин представили ученые

Использование наночастиц в буровых растворах снизит вероятность коррозии и улучшит устойчивость ствола скважины.


По словам ученых Сибирского федерального университета в Красноярске, наночастицы оксида кремния значительно влияют на промывочные жидкости, а это значит, что их можно эффективно использовать в составе растворов для бурения нефтегазовых скважин.

 

«Используя наночастицы различной концентрации, исследователи проследили их воздействие на различные свойства буровых эмульсий. В ходе эксперимента было показано, что добавка наночастиц в буровые растворы значительно улучшает их физико-химические свойства, причем изменять параметры растворов можно даже при очень низкой концентрации наночастиц», ― приводит ТАСС слова представителей вуза.

 

Новые растворы с применением наночастиц позволят снизить износ бурильных труб, а также обеспечат высокий уровень выноса выбуренной породы.

 

Стоит отметить, что разработка красноярских ученых отлично подойдет для работы в условиях вечной мерзлоты. Обычные растворы ― на водной основе, использовать их в Арктике практически невозможно. А благодаря изобретенным растворам может начаться разработка не освоенных месторождений.

 

 

 

 

 

18.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости