Остались вопросы

Томские ученые придумали экологичный способ переработки нефтяных отходов

Экологически чистый способ получения жидких углеводородов и битума из опасных для природы отходов нефтедобычи разработали ученые Томского политехнического университета.

Новый способ помогает получать конкурентоспособные продукты для энергетической отрасли из нефтешламовых отходов, сообщает РИА Новости. Подобные отходы образуются на всех этапах работы с нефтью и представляют опасность для окружающей среды.

Сотрудники ТПУ предложили использовать паровой пиролиз, позволяющий одновременно утилизировать отходы и обеспечить рынок полезными продуктами. В результате этого процесса образуются жидкие углеводороды (аналог мазута), полукокс и неконденсируемый газ.

«Процесс парового пиролиза проводился при температуре 650°С. Нашим целевым продуктом были жидкие углеводороды, и мы провели комплексные исследования их физико-химических характеристик, процессов распыления, капельного воспламенения и горения», – поделился подробностями один из авторов исследования доцент Кирилл Ларионов.

Разработка томских ученых более перспективна по сравнению с большинством существующих решений, основанных на пиролизе в инертной или бескислородной среде. В будущем исследователи рассчитывают на промышленное внедрение новой технологии на объектах энергетики, нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях.

Фото: ТПУ

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

13.05.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости