Остались вопросы

Ученые создали алгоритм для отслеживания насыщенности нефтяных пластов

Он подбирает оптимальный трассер для определенного нефтепласта, а также определяет условия выдержки и освоения скважины.


Ученые подведомственного Минобрнауки России Казанского федерального университета (КФУ) разработали алгоритм подбора трассеров. Они позволяют отслеживать насыщенность пласта нефтью на разных этапах.

Известно, что трассеры используются в нефтяной промышленности для выявления гидродинамических связей скважин, а также для оценки потенциала доизвлечения остаточной нефти. Химические трассеры закачиваются в скважину и выдерживаются в ней определенное время для протекания реакции. «Когда мы используем какой-то метод увеличения нефтеотдачи (например, закачку поверхностно-активного вещества или полимера), необходимо замерить разницу нефтенасыщенности до и после воздействия на скважине или, как принято говорить, провести односкважинный тест (One Spot Test) для оценки эффективности применяемого реагента — например, коктейля поверхностно-активного вещества — и последующей возможной настройки его состава», - отметил руководитель проекта, старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ Александр Болотов.  


Методика, описанная учеными, может использоваться на этапе оценки эффективности применения различных трассеров (Feasibility study), подходящих для широкого спектра температур - от 20 до 120 градусов Цельсия, передает Минобрнауки.


В мировой практике известны сотни методов обработки скважин, и при этом четкие критерии подбора трассера, исходя из особенностей нефтепластов, до сих пор не были сформулированы. Также академическое сообщество не выработало устойчивые рекомендации для расчета реакционной способности трассера с учетом конкурирующего процесса экстракции из водной в нефтяную фазу.


«Эти два процесса обычно исследуются в лабораториях по отдельности для определения технологических параметров закачки и выдержки трассера. Мы показали взаимосвязь данных процессов и их влияние на подбор трассера под заданные условия пласта — это и температура, и минерализация пласта, и остаточная нефтенасыщенность», — пояснил Александр Болотов.


Под его руководством ученые КФУ сформулировали алгоритм, который позволяет подобрать оптимальный трассер для определенного нефтепласта, а также определить условия выдержки и освоения скважины для интерпретации результатов промысловых данных в виде добычи трассеров.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



14.12.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости