Остались вопросы

Ученые создали катализаторы для утилизации попутных нефтяных газов

Полученные смеси можно использовать в качестве топлива для получения электроэнергии.


Сотрудники Института катализа СО РАН при поддержке Российского научного фонда разработали родиевый катализатор для процесса низкотемпературной паровой конверсии попутного нефтяного газа. Его преимущество в высокой активности и устойчивости к загрязнению углеродом и его соединениями.


Катализатор, содержащий один весовой процент родия, нанесенного на смешанный оксид церия-циркония, обладает высокой активностью и устойчивостью к зауглероживанию. Это его важное преимущество по сравнению с катализаторами на основе неблагородных металлов.


Авторы исследования обнаружили, что в ходе реакции за счет взаимодействия пропана с водородом образуется смесь этана и метана, что позволяет получать из ПНГ газовые смеси с умеренной теплотой сгорания и высокой детонационной стойкостью.


Ученые уверены, что получаемый газ можно эффективно использовать в качестве топлива для получения электроэнергии, которую затем можно применять для нужд нефтепромысла или поставлять в магистральную сеть.


По словам руководителя проекта, научного сотрудника Института катализа СО РАН, кандидата химических наук Сергея Ускова, из-за того, что ПНГ обладает высокой теплотой сгорания и низкой стойкостью к детонации в РФ существует проблема с его утилизацией. А решение этой проблемы поможет сделать энергетическую отрасль более экологичной.


«Исследование показало, что родиевый катализатор проявляет высокую активность в течение длительного времени, не зауглероживается и позволяет получать топливный газ с необходимыми характеристиками в диапазоне низких температур (300-400 °С). Одна из ключевых особенностей родиевых катализаторов - генерирование этана в небольших количествах (до 5 об. %), которого достаточно для регулирования топливных характеристик получаемого газа. Кроме того, ученые установили, что присутствие паров воды в реакционной смеси усиливает эффект накопления этана при более высоких температурах», - цитирует его Тасс.


Отметим, что работа по проекту РНФ будет завершена в 2023 году. Полученные результаты в перспективе могут использоваться в технологии эффективной утилизации ПНГ, что существенно приблизит переход к экологически чистой энергетике в России.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



20.07.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости