Остались вопросы

Ученые создали новый катализатор для очистки бензина

Разработка сравнима с самыми качественными аналогами по эффективности и превосходит их по экономичности.

В РФ появился новый катализатор для очистки бензина. Его разработали химики из Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова (МГУ).

Ученые предложили новую структуру катализатора и разработали метод его синтеза, который позволяет эффективно удалять примеси серы из бензина.  «Мы попытались создать эффективную систему десульфуризации, которая может быть сконструирована из промышленно доступных веществ, и получили катализатор, способный за 10 минут уменьшить содержание серы в модельном топливе в 10 раз при температуре 80°C. Наша разработка по эффективности может конкурировать с известными аналогами, которые получаются дорого, долго и сложно и не могут быть масштабированы из-за типа исходного сырья», – отметил один из авторов исследования, доцент кафедры химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ Аргам Акопян.

Речь идет об оксиде титана, к поверхности которого химически «пришиты» сульфогруппы, обработанные гептамолибдатом аммония. Сульфогруппы катализируют окисление серосодержащих соединений и предотвращают вымывание гептамолибдата аммония с поверхности системы.

Эффективность катализатора была подтверждена в лабораторных условиях: миллилитры топлива обессериваются несколькими миллиграммами такого катализатора – около 0,5% по массе всей системы. Ученые провели и модельную очистку дизельной фракции – это удалось сделать на 88%, передают РИА Новости. В дальнейшем исследователи планируют определить оптимальные условия для более полного обессеривания нефтяных фракций.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




27.02.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости