Остались вопросы

Красноярские ученые предложили использовать рассолы против сорняков

По мнению ученых, природные растворы поваренной соли могут эффективно заменить химические препараты в борьбе с сорными растениями.

 

В Красноярском аграрном университете при поддержке Краевого фонда науки активно работают над этой идеей. Один из плюсов такого метода ­– безопасность для окружающей среды, природы и человека. Более того, препараты на основе рассолов обойдутся значительно дешевле.

 

При использовании химических средств возникают экологические проблемы: разрушается среда обитания жизненных форм, остатки препаратов накапливаются в почве, появляются устойчивые к ним растения.

 

Как отметила Наталья Кураченко, доктор биологических наук, применение средств химической защиты приводит к стерилизации почвы, а это значит, что из нее исчезает необходимая микрофлора.

 

«Такая защита может привести к тому, что однажды на полях просто не появятся всходы. Поэтому исследования, направленные на поиск природных соединений, обладающих гербицидной активностью, и изучение их действия на почву и растения, становятся всё актуальнее», – приводит ее слова Краевой фонд науки.

 

Сегодня проект, предложенный красноярскими учеными, получил высокую оценку экспертов. Главная задача биологов ­– подобрать концентрацию природного рассола, которая позволит повысить урожайность, уничтожить сорняки, сохранив при этом здоровое состояние почвы.

 

 

 

 

 

 

16.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости