Остались вопросы

Роботы помогут омским аграриям пережить кадровый кризис

Совершить прорыв в сельском хозяйстве на фоне растущего кадрового «голода» - задача не из легких, и здесь вся надежда на инновации. 


2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. При этом важно, чтобы разработки ученых не оставались в стенах научных учреждений, а выходили на реальное производство. С таким посылом обратился Министр сельского хозяйства и продовольствия Омского региона Николай ДРОФА к участникам круглого стола по развитию науки и инновациям, который прошел на площадке областного Конгресс-холла.

Глава профильного ведомства подчеркнул, что научный потенциал региона очень высок, и его нужно реализовывать. Серьезных достижений уже удалось добиться в селекции сельхозкультур: 63% посевных площадей в области занято омскими сортами. В то же время сохраняется высокая зависимость от импорта в картофелеводстве и овощеводстве. Замдиректора Омского АНЦ Василий БОЙКО сообщил, что ученые Центра работают над созданием местных сортов картофеля для промышленного производства, и первый из них представят уже в течение двух-трех лет.

DSC_6532.JPG

Однако сегодня перед аграриями стоят новые задачи, в том числе по росту экспорта, и выполнить их в условиях жесткой конкуренции можно только благодаря внедрению передовых технологий.

Предприятиям АПК нужно стремиться к полной автоматизации. Это единственный путь развития в условиях дефицита кадров. Такое мнение высказал Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области Анатолий БЕЗЗУБЦЕВ. Он напомнил, что в ближайшее время страну ждет демографическая «яма», которая еще сильнее обострит проблему нехватки рабочих рук в отрасли. Поэтому владельцам аграрного бизнеса нужно делать ставку на роботизацию своих производств.

DSC_6510.JPG

В первую очередь, новые технологии нужны животноводству. Хоть Омская область смогла перешагнуть 5000-ный рубеж по надоям и увеличить поголовье скота по итогам года, высокой продуктивности добиться пока не удалось. Проблемы есть и в кормопроизводстве, и в ветеринарии.

«Серьезная проблема – здоровье животных. У нас хорошая научная база в регионе, но в то же время мы не слышим этот голос науки по тем проблемам, которые сейчас возникли – в том числе, по птичьему гриппу», - подчеркнул Анатолий Беззубцев. Напомним, из-за вспышки опасного вируса в прошлом году было уничтожено все поголовье кур на Иртышской птицефабрике, которую возглавляет депутат.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что будущее молочного скотоводства – за роботизацией. При этом важно пользоваться опытом передовиков, которые уже внедряют современное оборудование в своих хозяйствах.

«Омская область сильно отстала в части животноводства. Не хватает кадров в науке. Если мы не начнем обобщать имеющийся передовой опыт, то ситуация в отрасли будет ухудшаться, а поголовье - сокращаться, - заявил директор ООО «Соляное» Виктор БЕЛЕВКИН. – Нужно проанализировать работу предприятий, использующих инновации, чтобы другие хозяйства могли строить новые молочные комплексы, учитывая наши ошибки и достижения. Это позволит животноводам выйти на новый уровень и более эффективно осваивать бюджетные средства».

IMG_3479.JPG

А средства, судя по обещанию вице-губернатора Дмитрия УШАКОВА, будут. В первую очередь, на поддержку аграрной науки. «Для реализации прорывных идей необходимо развивать инновационную инфраструктуру, которая сегодня в научных учреждениях оставляет желать лучшего», - отметила ректор Омского ГАУ Оксана ШУМАКОВА.

«Правительство Омской области готово нести производительные расходы на благо науки в сельском хозяйстве», - подчеркнул Ушаков и призвал оперативно представить научные проекты, требующие финансовой поддержки. Это позволит заложить средства на их реализацию в региональном бюджете.

Виктория Мухина

23.01.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости