Остались вопросы

Минсельхоз предупредил о риске снижения урожая зерна

Внутренний рынок будет обеспечен, однако план по экспорту может быть сокращен.

 

Россия может пересмотреть планы по экспорту 50 млн тонн зерна. Об этом сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на выездном заседании оперштаба ведомства в Республике Башкортостан.


Как отметил Министр, в настоящее время работы интенсивно идут во всех федеральных округах. Убрано 27% площади, аграрии намолотили около 55 млн тонн зерновых. Текущая урожайность в целом неплохая, однако объем собранных зерновых на данный момент заметно меньше, чем год назад. Во-первых, во многих субъектах из-за холодной весны приступили к уборке позднее. Во-вторых, сами работы проходят непросто – на отдельных территориях условия осложнены дождями, высокой влажностью и ветрами. Кроме того, в текущей ситуации значительно выросла нагрузка на сельхозтехнику, а для импортных машин есть сложности с поставкой комплектующих.


«В совокупности все это создает риски в части достижения показателя по урожаю зерна в 130 млн тонн. Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 млн тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», - заявил Дмитрий Патрушев.  


По его словам, ситуация на глобальных рынках непростая, в особенности по пшенице. В этом сезоне в силу ряда причин, в том числе из-за засухи в США и Европе, наводнений в Австралии и непогоды в Индии, мировое предложение продовольственной пшеницы снизится. Также из-за климатических аномалий ожидается снижение качества пшеницы в Северной Америке – в первую очередь, в США. Все это в совокупности с логистическими ограничениями может привести к серьезным рискам для мировой продовольственной безопасности в текущем сельхозгоду.  


Напомним, в этом году Минсельхоз прогнозировал собрать 130 млн тонн зерна, включая рекордные за всю историю России 87 млн тонн пшеницы. Из этого объема 50 млн тонн могло пойти на экспорт.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




05.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости