Остались вопросы

Среда без вреда. Газоанализаторы как инструмент контроля вредных веществ в воздухе

Михаил Зеленов, директор по развитию ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК»

 

Реализация мер промышленной безопасности в части мониторинга воздуха – одна из важнейших задач, напрямую влияющая на здоровье и безопасность человека на производстве. После ухода с рынка иностранных компаний многие промышленные предприятия столкнулись с проблемой поиска оборудования для контроля вредных веществ в воздухе. Решение нашлось у отечественных производителей, которые предлагают современные измерительные устройства, не уступающие импортным.

 

Стабильное функционирование любого предприятия требует четкой и отлаженной работы с партнерами – поставщиками оборудования и услуг. С введением санкций обеспечивать надежность поставок стало сложнее. Поэтому сегодня, выбирая решения для мониторинга токсичных, горючих и ядовитых газов, заказчики прежде всего обращают внимание на технологическую независимость предприятий-изготовителей, возможность беспрепятственной техподдержки и обслуживания продукта в течение всего жизненного цикла.


Чтобы соответствовать этим требованиям, специалисты Научно-производственного объединения «ПРИБОР» ГАНК» с самого начала взяли курс на импортозамещение. Компания уже более 30 лет производит газоаналитическое оборудование, предназначенное для решения задач в области экологии и охраны труда, промышленной безопасности и контроля технологических процессов. На предприятии организован полный цикл производства и обслуживания выпускаемой продукции, есть своя испытательная лаборатория, собственный отдел технического контроля, создан ученый совет. Это позволяет разрабатывать и выпускать измерительные устройства, по качеству и характеристикам не уступающие лучшим зарубежным аналогам. При этом все приборы в линейке ГАНК – на 100 % отечественные, а значит, проблем с их ремонтом и обслуживанием не возникнет.

 

Выпускаемые приборы прошли смытания в целях утверждения типа средства измерения и внесены в Реестр средств измерений РФ. Предприятие и продукция прошли успешные камеральные и выездные проверки Минпромторга России с целью подтверждения факта производства отечественной продукции. Свидетельством качественной работы предприятия является сотрудничество с такими крупными заказчиками, как Лукойл, Газпром, «Транснефть», «Русал», «Алроса» и другими. В компании постоянно обслуживаются около 20 тыс. клиентов.


Приборы стоят «на вооружении» органов исполнительной власти, осуществляющих надзор в области охраны труда, экологии и промышленной безопасности. Внедрены и эффективно эксплуатируются в рамках реализации федеральных и национальных проектов: «Экология», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Чистый воздух», АПК Безопасный город помогая контролировать состояние окружающей среды и заботиться о благополучии населения.

 

Московское предприятие производит широкую линейку продукции, которая включает переносные приборы для лабораторий, стационарные газоанализаторы для промышленной безопасности, портативные (индивидуальные) газоанализаторы для безопасности сотрудников, автоматизированные малогабаритные системы мониторинга состояния окружающей среды.


Настоящим «хитом» в списке изобретений компании является газоанализатор ЭКОЛАБ Плюс.


Переносной универсальный прибор предназначен для автоматического измерения концентрации химических веществ в атмосферном воздухе, закрытых промышленных и жилых помещениях, в открытых пространствах и промышленных выбросах, а также для обнаружения взрывоопасных концентрация горючих и токсичных газов, кислорода и водорода в непосредственной зоне нахождения человека.



Газоанализатор ЭКОЛАБ Плюс – современный и компактный прибор, отвечающий всем требованиям заказчиков лаборатории по охране труда и экологии. 


 Стильный. легкий, многофункциональный, с сенсорным экраном в ударопрочном кейсе, имеет функциональное дополнительно и вспомогательное оборудованием способное расширять возможности и  применять его для мониторинга воздуха как в атмосфере, в рабочей зоне , так и производить отбор проб в промышленных выбросах и газоходах.


Работа газоанализатора основана на методе прямых измерений. Способ отбора проб – диффузионный или принудительный, с использованием внешнего насоса и устройства отбора пробы. Измерения можно проводить при температурах воздуха от -60 до +50 °С. Режим работы – как непрерывный, так и периодический (по выбору). Результаты измерений транслируются на ЖК-дисплей и передаются по цифровым каналам, в случае превышения заданных предельных значений включается световая, звуковая и вибросигнализация.


Газоанализатор ЭКОЛАБ Плюс оснащен GPS-модулем для определения и фиксации координат места измерения, а также поддерживает передачу данных по Bluetooth-соединению, благодаря чему его можно настраивать удаленно.


Средний срок службы прибора составляет не менее 12 лет, средняя наработка на отказ – не менее 100 тыс. часов.


Достоинства прибора:

- широкий диапазон измерений от 0 до 50 ПДКрз

  Измерения до 60 вредных веществ, наличие аттестованных методик измерений

- возможность выбора индикации единицы (мг/м3, ppm, % объемной доли, % НКПР) и продолжительности (фиксированное время, постоянное, настраиваемое) измерения;

- возможность проведения измерений при очень низких температурах (от -60 °C);

- использование высокотемпературных зондов при проведении измерений в промышленных выбросах;

- простое управление и навигация по меню на сенсорном экране на русском языке.


Новой линейкой компании стали портативные (индивидуальные) газоанализаторы ГАНК серии П.


1.png2.jpg

3.jpg4.jpg


Индивидуальные переносные газоанализаторы ГАНК серии П внесены в Государственный реестр средств измерений РФ № 88629-23 и допущены к работе Ростехнадзором Российской Федерации. Прибор обеспечивает безопасность жизни и здоровья на открытых или в ограниченных пространствах, подземных сооружениях и коммуникациях, резервуарах и цистернах, колодцах, иных рабочих зонах, требующих контроля, и может использоваться непосредственно работником во время выполнения производственных задач. Устройство быстро обнаруживает взрывоопасные концентрации (ДВК) горючих и токсичных газов, кислорода, углеводородных газов.


Достоинства прибора:

- Корпус газоанализатора изготовлен из ударопрочного, искробезопасного, обрезиненного пластика, обеспечивающего повышенную пылевлагозащиту по ГОСТ 14254-2015 не ниже IP67 и взрывозащиту 0 Ex da ia IIC T3 Ga.

- Контроль до 5 веществ одновремененно

- В газоанализаторах используется диффузионный отбор проб либо встроенный насос

- Предусмотрена подача аварийной световой, звуковой и вибросигнализаций при превышении заданных уровней концентрации контролируемого газа – предупредительного (порог 1) и аварийного (порог 2) порогов, а также индикация низкого уровня заряда АКБ.

- Информация о превышении концентрацией пороговых значений сохраняется во встроенный журнал аварийных событий.

- Условия эксплуатации газоанализатора: от -45°C до +50°C.

- Возможно измерение веществ различными датчиками : фотоионизационные, электрохимические, термокаталитические

- Возможно изменение диапазонов измерений и пороговых значений.


Откликаясь на пожелания заказчиков, в 2022 году ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК» начало производство и поставки стационарных датчиков-газоанализаторов серии Т, основная функция которых – автоматический непрерывный контроль концентрации горючих, токсичных газов. Кислорода, с выдачей сигнализации при превышении концентрации в воздухе рабочей зоны и потенциально опасных местах.


5.jpg6.jpg


Эти датчики могут монтироваться в помещениях и на открытых площадках, относящихся к зонам 1 и 2. Конструкция прибора предусматривает использование альтернативных методов измерений: электрохимического, термокаталитического, полупроводникового и инфракрасного.

 

Прибор оборудован предупредительной сигнализацией, срабатывающей в случае превышения заданных уровней предельных концентраций. ЖК-дисплей и яркая светодиодная индикация режима работы позволяют оперативно отследить ход измерений. Полученная в результате измерений информация может передаваться по цифровому каналу с использованием коммуникационного протокола HART и интерфейсов RS-485, Modbus RTU, LoRAWAN и Bluetooth.

 

Датчик-газоанализатор размещен во взрывозащитном корпусе (маркировка взрывозащиты 1Ex d IIC T6 Gb X) со степенью защиты от влаги и пыли IP66. Диапазон эксплуатационных температур находится в пределах от -40 до +50 °C. Настройка и поверка прибора выполняются по месту установки датчика, стоимость первичной поверки входит в стоимость прибора. Срок эксплуатации составляет не менее восьми лет, межповерочный интервал – один год.

 

Помимо разработки и поставки оборудования, НПО «ПРИБОР» ГАНК» оказывает полный спектр сопутствующих услуг : диагностику,  ремонт, поверку, калибровку устройств.



logo.png

ООО «НПО «ПРИБОР» ГАНК»

г. Москва, ул. Ибрагимова, д. 31, корп. 10

Тел.: +7 (495) 419-00-92

 сайт ООО «НПО «Прибор» ГАНК»: (gank4.ru)

info@gank4.ru



Реклама 



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




08.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости