Остались вопросы

«Цифровые регуляторы»: 20 лет на рынке систем возбуждения

Создание сибирскими изобретателями прорывного оборудования АНИКРОН в свое время стало настоящим открытием для нефтегазовых компаний. К своему 20-летию НПО «Цифровые регуляторы» подошло в статусе лидера российского рынка систем возбуждения синхронных двигателей.

 

История развития


ООО НПО «Цифровые регуляторы» - известный в отрасли разработчик и производитель низковольтного пускорегулирующего оборудования, которое успешно работает на крупнейших промышленных объектах страны. Компания была основана генеральным директором Боровиком Виталием Константиновичем. В самом начале предприятие занимало две арендованные комнаты в конструкторско-технологическом институте, а сейчас это большая территория с несколькими производственными корпусами общей площадью более 5000 кв.м.


Прорывным событием для отрасли стал запуск в 2002 году серийной линии производства принципиально нового оборудования - цифровых регуляторов возбуждения синхронных двигателей, которые широко известны под торговой маркой АНИКРОН. Изделия установлены на объектах ПАО «Транснефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ПАО «ЛУКОЙЛ» и многих других, в том числе за рубежом. Лидеры нефтегазового рынка оценили такие преимущества регуляторов АНИКРОН, как энергосбережение, надежность, простота настройки и ремонтопригодность.


В течение последних двух лет НПО «Цифровые регуляторы» обновило линейку продукции, усовершенствовав имеющиеся модели согласно изменившимся потребностям клиентов и требованиям времени. На смену цифровым системам возбуждения синхронных двигателей АНИКРОН ТМ-03 и АНИКРОН ТМ-03 Б пришли АНИКРОН ТМ-08 и АНИКРОН БМ-08. Также модельный ряд дополнился цифровыми регуляторами возбуждения синхронных генераторов АНИКРОН ТГ-08 и АНИКРОН БГ-08.


Безусловно, негативные внешние факторы 2022 года повлияли на работу, однако они же открыли и новые возможности. Приостановив экспорт в страны Восточной Европы, компания увеличила свое присутствие в Казахстане и Беларуси, вышла на рынок Азербайджана. Другим вызовом стал рост цен на сырье и комплектующие. Но благодаря тому, что основные составляющие продукции производятся на собственных мощностях компании, острой нехватки компонентов не возникло. К тому же введение санкций сместило внимание на продукцию отечественных производителей.


В кризисные периоды предприятие не останавливалась и не останавливается в развитии. В прошлом году, в разгар пандемии, удалось достроить и ввести в эксплуатацию новый высокотехнологичный корпус, куда «переехали» радиомонтажный участок и производство преобразователей. Освободившиеся площади были заняты новыми высокотехнологичными станками. Ежегодно закупается новое оборудование, которое позволяет производить отдельные блоки выпускаемых изделий, без привлечения подрядчиков. В этой работе по модернизации производства компания всегда находит поддержку у Минпромторга Новосибирской области.


В партнерстве с лидерами


Одно из несомненных достоинств продукции НПО «Цифровые регуляторы» - это использование в производстве собственного уникального программного обеспечения и алгоритмов. Помимо наличия своего ПО, оборудование отличают надежность, высокие показатели энергосбережения, простота и удобство эксплуатации. Все необходимые испытания проводятся в собственной электролаборатории. Техническая поддержка отдела эксплуатации работает практически 24/7 и оперативно реагирует на обращения. Важным преимуществом является комплексный подход к выполнению проектов – это экономия времени и средств заказчика.


За годы работы произведено и запущено в эксплуатацию свыше 2 800 цифровых возбудительных устройств. Оборудование АНИКРОН установлено на более чем 350 производственных объектах в РФ и за рубежом.


В настоящее время НПО «Цифровые регуляторы» реализует проекты замены возбудительных устройств магистральных насосных агрегатов на объектах ПАО «Транснефть» и ПАО «Газпром». Устройства АНИКРОН успешно обеспечивают надежную и бесперебойную работу синхронных электродвигателей по всей территории страны от Брянска до Хабаровска.


Среди знаковых проектов последнего времени можно отметить такие, как:


- реконструкция производственных объектов ГМК «Норильский Никель»,

- замена возбудительных устройств синхронных ЭД систем ППД на производственных объектах нефтедобычи ПАО ЛУКОЙЛ, ПАО «Роснефть», ООО «Газпромнефть»,

- реконструкция НПЗ ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез, ЛУКОЙЛ-Волгоград нефтепереработка, Газпромнефть-ОНПЗ и Газпромнефть-Московский НПЗ.


Среди прочих выполнен проект реконструкции Алтайского шинного комбината, где в течение двух лет все устаревшие возбудительные устройства были заменены на цифровые регуляторы АНИКРОН. Это позволило получить быстрый эффект в части улучшения энергообеспечения оборудования и значительно повысило технологическую надежность и непрерывность производственного процесса всего предприятия заказчика. Не менее интересен проект реконструкции систем возбуждения на одной из фабрик ООО «Апатит» Обогатительная фабрика №3. Для этого объекта были разработаны шкафы коммутации четырех основных регуляторов возбуждения электродвигателей мельниц на один резервный. Теперь в случае неисправности любого из четырех регуляторов возбуждения происходит автоматический переход на резервный регулятор возбуждения с возможностью дистанционного переключения на резерв.


Во всех этих проектах были учтены специфические и дополнительные требования заказчика. В том числе, для синхронных электродвигателей иностранного производства, также задействованных в технологических установках этих предприятий, было выпущено и поставлено оборудование, которое обеспечивает надежную, бесперебойную работу электродвигателей и отвечает не только российским, но и международным стандартам качества.


Отдельно стоит отметить проекты, выполненные совместно с болгарскими партнерами предприятия – инжиниринговой компанией ЕЛИА АД из Софии. Совместными силами успешно выполнены работы по замене устаревших систем возбуждения на современные цифровые регуляторы АНИКРОН на нескольких подстанциях болгарского НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас». Также проведена замена всего парка устаревших систем возбуждения на цифровые регуляторы АНИКРОН на ГОК «ЕЛАЦИТЕ Мед» (Софийская область, Республика Болгария). Для выполнения этих проектов ООО НПО «Цифровые регуляторы» получило сертификат СЕ на цифровые регуляторы АНИКРОН согласно установленным Директивам Евросоюза.


Импортозамещение по-сибирски


Отвечая на новые вызовы, компания активно занимается импортозамещением. Новосибирские регуляторы отлично работают с любым типом импортных двигателей и могут с легкостью заменить иностранные системы возбуждения. На счету предприятия – крупные поставки продукции совместно с компанией Nidec. Также была осуществлена замена систем возбуждения производства компании Siemens на возбудительные устройства специально разработанные для двигателей этой компании. Аналогичные проекты для нефтегазового сектора уже стоят в лане на будущий год. Недавно была осуществлена замена импортной системы возбуждения на АНИКРОН для работы с двигателем производства американской компании Eleсtric Mashinery (применяемых для компрессоров Dresser-Rand) на одном из НПЗ компании ЛУКОЙЛ.


В планах НПО «Цифровые регуляторы» - развитие экспорта в страны СНГ и дальнего зарубежья, как только для этого появится возможность.


Помимо оборудования АНИКРОН, компания выпускает источник переменного трехфазного напряжения и тока ТРИТОН-7.0, являющийся сертифицированным средством измерения плюс различные изделия по индивидуальным проектам. В этом году был налажен выпуск шкафов управления на базе ПЛК собственной разработки отличительной особенностью, которых является доступная программная среда, интегрированная в контроллер, с возможностью изменений задач по управлению без использования внешнего программатора и дополнительного ПО. Компания занимается разработкой, производством и установкой оборудования, а также проводит сервисное обслуживание профильных устройств, предоставляет услуги по профилактическому восстановлению релейной защиты и автоматики, выполняет энергоаудит различных видов предприятий.


IMG_3017.JPG


В год своего 20-летия НПО «Цифровые регуляторы» может гордиться весомым вкладом в обеспечение надежной и эффективной работы промышленных предприятий и строить новые амбициозные планы, для воплощения в жизнь которых, безусловно, есть большой потенциал!

 

ООО НПО «Цифровые регуляторы»

Тел/факс: (383) 306-30-50, 306-30-04, 306-63-59

crvd@bk.ru, cr@crvd.ru

anikron.ru




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


     07.10.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости