Остались вопросы

Внедрение устойчивых цепочек поставок в сегменте разведки и добычи нефти

фото на портал.jpg

Юрий Кичигин, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)


В последние годы устойчивое развитие стало глобальной тенденцией, и нефтегазовая отрасль не является исключением. В России многие добывающие нефтегазовые компании начали обращать внимание на практику устойчивой цепочки поставок, хотя степень внедрения устойчивости отличается. 


Одним из примеров российской компании, продемонстрировавшей приверженность устойчивому развитию, является «Газпром нефть». Компания разработала стратегию устойчивого развития, которая включает снижение воздействия на окружающую среду, повышение энергоэффективности и развитие возобновляемых источников энергии. «Газпром нефть» также реализовала ряд инициатив в области устойчивого развития, таких как сокращение выбросов парниковых газов, улучшение управления водными ресурсами и внедрение систем обращения с отходами. Другой пример – компания «Роснефть», которая также выполнила ряд мероприятий в области устойчивого развития, в том числе инвестировав в проекты ВИЭ.

 

Тем не менее по-прежнему существуют проблемы с внедрением устойчивых цепочек поставок в нефтегазовой отрасли России. Одной из проблем является стоимость реализации инициатив в области устойчивого развития, которая может восприниматься некоторыми компаниями как дополнительные расходы. Кроме того, у некоторых участников отрасли может отсутствовать осведомленность и понимание методов устойчивой цепочки поставок. К сожалению, существуют нормативные и юридические барьеры для внедрения устойчивых цепочек поставок в России. Нормативно-правовая база в РФ не так хорошо развита, как в других странах, что недостаточно стимулирует и затрудняет компаниям внедрение методов устойчивых цепочек поставок.

 

Одним из способов развития практики устойчивой цепочки поставок является снижение негативного воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду и повышение социальной ответственности. Устойчивое развитие в нефтегазовой отрасли относится к ответственной разведке, добыче и транспортировке нефти и газа. Они включают в себя рассмотрение экологических и социальных последствий всей цепочки поставок – от разведки и бурения до транспортировки и переработки.

 

Одним из важнейших аспектов устойчивого развития нефтегазовой отрасли является сокращение выбросов. На нефтегазовую промышленность приходится большая доля выбросов парниковых газов, и их сокращение имеет решающее значение для смягчения последствий изменения климата.

 

Нефтегазовая промышленность может добиться этого, используя технологии, сокращающие выбросы, такие как улавливание и хранение углерода, а также оптимизируя производственные процессы. Это включает сокращение факельного сжигания и выброса в атмосферу, использование энергоэффективного оборудования и внедрение систем управления энергопотреблением.

 

Еще один важный аспект устойчивого развития нефтегазовых месторождений – экономия воды. Нефтяная промышленность является основным потребителем воды, и нерациональное ее использование может стать серьезной проблемой во многих регионах, где расположены нефтегазовые ресурсы. Практика устойчивой цепочки поставок включает сокращение потребления воды за счет использования оборотной воды в процессах бурения и добычи, очистки пластовой воды для повторного использования и внедрения систем управления водными ресурсами.

 

Минимизация отходов также имеет решающее значение для устойчивого развития нефтегазовой отрасли. В промышленности образуются различные виды отходов, такие как отходы бурения, отходы производства и опасные отходы. Практика устойчивой цепочки поставок включает сокращение отходов за счет внедрения систем управления отходами, в которых приоритет отдается повторному использованию, переработке и надлежащей утилизации отходов.

 

Продвижение ВИЭ — это еще один способ, с помощью которого нефтегазовая отрасль может внести свой вклад в обеспечение устойчивости. Нефтяная промышленность может использовать возобновляемые источники энергии, такие как солнечная и ветровая энергия для обеспечения своей деятельности, а также инвестировать в соответствующие проекты. Использование ВИЭ может помочь отрасли уменьшить углеродный след и способствовать более устойчивому энергетическому будущему.

 

Наконец, повышение благосостояния местных нефтегазовых регионов является важным аспектом устойчивого развития нефтегазовых месторождений. Отрасль работает во многих регионах, где ее деятельность может негативно сказаться на местных жителях. Практика устойчивой цепочки поставок включает взаимодействие с местными властями и заинтересованными сторонами, реализацию программ социальной ответственности и предоставление экономических выгод населению.

 

Несмотря на то, что некоторые российские компании, занимающиеся разведкой и добычей нефти и газа, уже начали обращать внимание на практику устойчивой цепочки поставок, степень ее внедрения остается разной. Внедрение устойчивых цепочек поставок в России по-прежнему сталкивается с трудностями, такими как стоимость, недостаточная осведомленность и нормативные барьеры. Однако по мере того, как устойчивость приобретает все большее значение во всем мире, вполне вероятно, что в будущем все больше российских компаний будут внедрять методы устойчивых цепочек поставок.


Компания АО "Вайт Найтс Ойл энд Газ" (АО "ВНОГ") является транспортно- экспедиционной компанией и таможенным представителем, оказывающим услуги по организации перевозок и таможенному оформлению грузов для нефтегазовой промышленности. За время работы с момента основания в 2009 году АО "ВНОГ" зарекомендовало себя надежным партнером для крупнейших российских и международных нефтебуровых и нефтесервисных компаний. 





Тел : +7 812 326 56 56

wnoglogistics.com

info@wnoglogistics.com 





Реклама 


Читайте также Нефтегазовая логистика: время для сотрудничества в области технологий и талантов


Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 



09.06.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости