Остались вопросы

Айсен Николаев: «Якутия становится ключевым плацдармом разворота страны на Восток»

Айсен 3.jpeg

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия)


О планах развития нефтегазовой провинции, успехах импортозамещения, новых экологических проектах и наращивании потенциала ВИЭ рассказал глава республики Айсен Николаев.


- Айсен Сергеевич, какие крупные инвестпроекты сегодня реализуются на нефтегазовых месторождениях Якутии? Какая работа позволила республике войти в топ-5 лидеров страны по социальной газификации?


- Мы продолжаем развитие нефтегазового потенциала Западной Якутии – освоение Чаяндинского месторождения, Талаканской группы месторождений, блоков Среднеботуобинского месторождения. При этом ведем работу по реализации инвестпроектов на базе наших газовых месторождений. Это проекты, связанные с развитием Отраднинского месторождения. Это Алданский кластер, в котором планируется добыча и переработка золота, железной руды, апатитов, производство СПГ, аммиака и селитры. Его основа – газоснабжение от «Силы Сибири». Ежегодная потребность с 2024 года – 236 млн м3 газа, перспективный объем – до 4 млрд м3.


Прорабатываем газификацию Нерюнгринской ГРЭС. На фоне развития Восточного полигона вопрос модернизации станции стоит особенно остро. Также «Газпромом» реализуется проект по строительству газовой электростанции в п. Чульман Нерюнгринского района.


Далее – проекты, связанные с нашим основным Средневилюйским месторождением. Продолжаем газификацию районов и производство СПГ в Центральной Якутии. Ведем реализацию проекта Вилюйской газопоршневой электростанции в 24 МВт.


От Среднетюнгского планируется газификация 20 сел. Необходимо расширение участка «Сахатранснефтегаз» на месторождении «Газпрома». Ведем переговоры об увеличении добычи. Это также газификация Накынского карьера «АЛРОСА» в Нюрбинском районе.


Со Среднеботуобинским месторождением связываем реализацию проекта «Новоленская ТЭС» ИнтерРАО по электрогенерации до 550 МВт. Планируется газификация Мирнинского и Сунтарского районов. Также газ будет поступать на объекты «АЛРОСА» в районе.


И это только основные проекты, которые сейчас ведем. Верим, что в условиях разворота страны на восточные направления именно Якутия станет точкой роста всего Дальнего Востока.


7d19057d-4d5a-4f43-82b4-3167d6ffd664.jpeg


Кроме того, перед нами стоит масштабная задача – большой пласт работы по газификации Южной и Западной Якутии. От реализации в срок важнейшей для республики программы газификации зависит экономическое и социальное развитие региона. Приход газа в любой населенный пункт означает улучшение качества жизни людей, подъем экономики, конкурентоспособность предприятий, развитие ЖКХ и улучшение экологии. Совместная с ПАО «Газпром» программа развития газоснабжения и газификации Якутии предусматривает газификацию поселений Ленского, Олекминского, Алданского, Нерюнгринского районов, расположенных вдоль трассы магистрального газопровода «Сила Сибири». В ходе реализации программы газификации Южной Якутии будут газифицированы 17 населенных пунктов Олекминского, 8 поселений Алданского, 3 – Ленского, 2 – Нерюнгринского районов. Природным топливом будут обеспечены жители 30 поселений, газифицированы 8403 дома и 71 котельная, проложено 782 км газовых сетей. А газификация промышленных предприятий Южной Якутии повысит конкурентоспособность их продукции на рынках сбыта.


Якутия является лидером на Дальнем Востоке и занимает пятое место в стране по социальной газификации. В прошлом году было построено 336 км сетей, что в 25 раз больше, чем в 2021 году. По программе социальной газификации к голубому топливу подключили более 2800 домов. До 2030 года планируется газифицировать свыше 15,5 тысячи домов якутян. 


- С какими сложностями столкнулись якутские нефтяники в период санкционных ограничений на поставку технологий и оборудования? Какие проекты в области импортозамещения реализуют компании ТЭК в сотрудничестве с местными производителями?


- Добыча в Якутии не снижается, а растет. Это яркий показатель того, что все предпринятые федеральным правительством меры по импортозамещению оказались успешными.


828ef14e-7c05-44c3-bdb1-de36417fce6f.jpeg


Один из ярких примеров – Чаяндинское месторождение. Все мы помним запуск новой нефтегазовой инфраструктуры в прошлом году для наращивания поставок в АТР. Более 90 % материалов и оборудования, использованных при создании производственного комплекса, изготовлены в России. На Чаяндинском месторождении большинство процессов автоматизировано и контролируется с помощью цифровых технологий при минимальном участии человека, что важно с учетом климатических условий и ограниченной транспортной доступности региона.


Понимая всю сложность ситуации и всю важность бесперебойной работы нашей промышленности, мы на базе Минпромгеологии Якутии организовали площадку для коммуникаций, собрали представителей всех предприятий, крупных, средних и малых, обозначили актуальные проблемы, выслушали их запросы и, со своей стороны, организовали работу по импортозамещению. В те первые месяцы ведомство перешло на круглосуточный режим работы: была создана специальная оперативная рабочая группа, и в итоге нам удалось решить ряд насущных вопросов. К примеру, мы нашли альтернативных поставщиков смазочных материалов для техники и электрогенераторов, компрессорного оборудования. Активное содействие нам оказали и Минпромторг, и торговое представительство КНР.


Также мы создали Фонд развития промышленности, ориентированный на импортозамещение и поддержку якутского перерабатывающего производства, например металлоконструкций. Благодаря фонду проекты предприятий получат займы по ставке от 1 до 3% годовых на их реализацию. Например, в этом году заем получила компания «Нитро Сибирь Якутия». Сегодня предприятие производит в Якутии взрывчатые вещества для буровзрывных работ. Их используют для подготовки крепких горных пород к выемке. Средства фонда помогут предприятию закупить необходимое оборудование и технику.


- В следующие 5 лет Якутия будет уделять серьезное внимание развитию инфраструктуры газомоторного топлива. Какая работа запланирована в этом направлении, какой эффект для экономики региона и его жителей она даст?


- Прежде всего, увеличение количества газовых станций в республике. К 2030 году в Якутии планируется построить до 40 новых газовых заправок. В настоящее время работают 10 газонаполнительных компрессорных, 23 газозаправочных, а также 23 передвижных газозаправочных станций. Мы продолжим практику выдачу субсидий до 90 % и сниженный на 50 % транспортный налог, спрос и интерес со стороны жителей Якутии есть. Кроме того, мы также планируем расширить зону использования газомоторного топлива и в сельском хозяйстве.


Большое внимание уделяется увеличению количества техники на газе. Планируется нарастить количество газомоторной техники на 4000 единиц. Это, учитывая разницу в цене на топливо почти в 3 раза, позволит гражданам и организациям республики сэкономить около 1,2 млрд руб. на заправке машин.


- Какие шаги для улучшения экологии и снижения вредного воздействия на окружающую среду предпринимают в 2023 году якутские нефтегазовые компании? Какое участие в этом принимает правительство республики? Какой объем финансирования на эти мероприятия заложен в текущем и последующих годах?


bd72b626-911c-4d1d-b8cf-951ab4ff2ff5.jpeg


- Уже сегодня ряд наших промышленных компаний, партнеров Якутии работают над снижением выбросов. «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» ежегодно проводит экологический мониторинг, в рамках комплексного плана «Роснефти» по углеродному менеджменту осуществляет последовательное снижение выбросов парниковых газов. Утверждена программа развития охраны окружающей среды на 2023–2025 годы – это и эффективность обращения с отходами, формирование культуры экологической безопасности. Например, в прошлом году предприятие выпустило 705 тысяч мальков пеляди. С 2019 года высадило 221,5 тысячи сеянцев хвойных пород на площади более 400 гектаров.


Компания «ЯТЭК» открыла станцию водоочистки на территории Средневилюйского газоконденсатного месторождения. Благодаря новой станции очищенная вода поступает из подземных источников. После фильтрации осадок выпаривается на горизонтальной факельной установке. Нет никаких отходов, нет вреда окружающей среде.


Более того, компании оказывают финансовую поддержку паркам, ежегодно выделяют средства на сохранение популяции редких животных в республике и выполняют свыше тысячи проб поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, почвы.


Аналитики агентства AK&M подтверждают высокий уровень вклада компаний в защиту окружающей среды. В апреле этого года агентство присвоило АО «РНГ» рейтинг «А» – самый высокий показатель. В ESG-рэнкинге публичных российских нефинансовых компаний промышленного и производственного сектора – это «Газпром», «Транснефть», «Сургутнефтегаз», ЯТЭК, которые работают у нас – в Якутии.


Со стороны региона также ведется работа по  газификации наших поселков и городов, по развитию транспорта на газомоторном топливе, использованию СПГ в котельных. Мы запустили ряд субсидий для населения и инвесторов, снизили транспортный налог, продолжаем строительство новых заправок. Техника на газе более экологична и выгодна экономически. Применение метана на авто сокращает выбросы примерно на 20 %. Это реальный показатель, и к этому надо стремиться.


Нашим предприятиям стоит ориентироваться на лучший опыт коллег в других регионах. Промышленники должны думать об экологии и жителях районов, где они ведут свою деятельность. Нам необходимо работать вместе в этом направлении.


Напомню, что компании, которые нарушают экологические нормы и требования, будут нести ответственность, мы не делаем ни для кого исключений.


- Планируется ли развивать возобновляемую энергетику в Якутии? Какие проекты ВИЭ  готовятся к реализации, чем они интересны?


- В новых геополитических реалиях, когда весь наш огромный регион становится ключевым плацдармом разворота России на Восток, энергетическая безопасность, надежность и устойчивость энергетики становятся одним из приоритетов государственной важности. Якутия в этих новых условиях, а также понимая важность минимизации негативных последствий изменений климата, внедрения экологичных источников энергии, занимает активную позицию.


Якутия продолжит поддерживать приоритетное использование альтернативных источников энергии, их применение в сложных природно-климатических условиях Дальнего Востока и Арктики.


В рамках подписанного между правительством Республики Саха (Якутия) и ПАО «РусГидро» соглашения от 30.06.2020 на территории Республики Саха (Якутия) с 2020 по 2025 год планируется модернизация 72 дизельных электростанций (ДЭС) путем создания автоматизированных гибридных энергокомплексов (АГЭК) в 19 муниципальных районах республики за счет частных инвестиций в размере не менее 7 млрд рублей. Планируется ввести порядка 71 МВт новых дизельных мощностей и не менее 22 МВт мощности ВИЭ.


На сегодняшний день в республике функционирует 27 источников солнечной генерации и  1 объект ветровой генерации – совместный проект Правительства Республики Саха (Якутия), ПАО «РусГидро» и японских компаний, оборудование для которого было предоставлено японской стороной безвозмездно.


С 2021 года компанией «РусГидро» совместно с инвесторами запущены 6 пилотных объектов модернизации – гибридные энергокомплексы (ДЭС + СЭС) введены в Момском и Верхоянском районах. До конца 2025 года будут сооружены еще 66 гибридных энергокомплексов.


Проекты представляют собой строительство новых АГЭК в составе дизельных электростанций, солнечных электростанций и систем накопления энергии. Высокоэффективное оборудование и применение технологий солнечной энергетики позволяет снизить расход дизельного топлива до 30 % от текущих значений.


По итогам реализации энергосервисных договоров по соглашению с ПАО «РусГидро» доля выработки электроэнергии на ВИЭ может быть увеличена до 10 %.


Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



30.08.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости