Остались вопросы

Энергопереход по-нигерийски: что тормозит местный энергетический сектор

Какие места в нигерийском энергетическом секторе являются наиболее проблемными и какие меры принимает правительство? Насколько страна-производитель нефти и газа зависит от импорта энергоносителей? И как политический кризис в соседнем Нигере скажется на нигерийской энергетике?

 

Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) пообщался с Фолаке Шакирах Лоал, главным аналитиком по энергетике в нигерийской компании Pan Allen Energy.


- В августе Комиссия по регулированию добычи нефти и газа в Нигерии (NUPRC) заявила, что глобальный импульс и влияние энергетического перехода обязывают участников нефтегазового сектора внедрять инновационные меры для смягчения последствий энергетического перехода. О каких мерах идет речь?


NUPRC рассмотрел вопрос о влиянии энергетического перехода на разработку и инвестиции в ископаемое топливо, а также о том, как инновации могут сохранить конкурентоспособность нигерийских нефтегазовых компаний в условиях меняющегося энергетического ландшафта. Эти инновации включают в себя технические инновации, использующие искусственный интеллект, аналитику big data и IoT в нефтегазовых операциях, такие как интеллектуальные системы повышения нефтеотдачи пластов EOR и интеллектуальные системы бурения и заканчивания скважин, финансовые инновации, такие как альтернативные механизмы финансирования, например, предэкспортное финансирование, проектное финансирование, финансирование "нефть в обмен на услуги" для смягчения ограничений финансирования, инновации в цепочке создания стоимости для оптимизации всей цепочки создания стоимости в нефтегазовой отрасли, такие как модульные НПЗ, и инновации в области энергоэффективности для снижения удельных эксплуатационных затрат.


- Что мешало внедрить эти инновационные меры до сих пор?


Я считаю, что многие из этих мер не были в полной мере изучены в прошлом из-за неопределенности политической и нормативно-правовой среды и отсутствия налоговых стимулов. С принятием Закона о нефтяной промышленности, который ввел стабильные и четкие фискальные условия и законы, а также с последовательными усилиями по его исполнению со стороны NUPRC и Нигерийского управления по регулированию нефтепереработки и сбыта (NMDPRA), у нефтегазовых компаний появилось больше стимулов для внедрения этих инноваций и повышения эффективности.


- В качестве еще одной проблемы для местного энергетического сектора были названы трудности с конвертируемостью валюты и структурой финансирования. Что может помочь решить эти проблемы?


К сожалению, нигерийский энергетический сектор в значительной степени зависит от импорта - от нефти и газа до электроэнергии. В связи с этим нестабильность валютного курса и конвертируемость валют создают для компаний серьезные проблемы в плане эффективного прогнозирования расходов, доходов и рентабельности, а также обеспечения финансирования. В прошлом эти факторы приводили к увеличению стоимости ведения бизнеса, снижению прямых иностранных инвестиций в энергетический сектор, отчуждению активов, задержкам, а иногда и отмене проектов. Кроме того, наличие и доступность валютных средств по официальному курсу были сопряжены с трудностями и бюрократией. В первую очередь это было связано с жестким валютным контролем и фиксацией курса Центральным банком Нигерии. Политика Центрального банка Нигерии привела к появлению множества валютных рынков и арбитражу. На мой взгляд, недавнее снижение обменного курса и восстановление Центральным банком Нигерии модели "желающий покупатель - желающий продавец" - это шаг в правильном направлении к большей доступности и стабильности в долгосрочной перспективе. доступности и стабильности в долгосрочной перспективе. Однако продолжающаяся нестабильность и снижение курса найры в краткосрочной перспективе могут сохраняться как часть процесса установления цены обменного курса.


- Тогда какие меры должно предпринять местное правительство?


В среднесрочной и долгосрочной перспективе Нигерии необходимо стимулировать развитие местного производственного потенциала в энергетическом секторе для снижения зависимости от импорта, увеличения валютных поступлений и стабилизации конвертируемости валюты. В некоторой степени это предусмотрено нигерийским законодательством, но его необходимо должным образом исполнять. Кроме того, Нигерии необходимо развивать нефтеперерабатывающие мощности и сокращать импорт нефтепродуктов. Кроме того, следует искать альтернативные варианты финансирования энергетических проектов.


- Как ситуация в соседнем Нигере повлияла и может повлиять на развитие нигерийского энергетического сектора?


Пока ситуация в Нигере не оказала существенного влияния на энергетический сектор Нигерии, однако ситуация остается неопределенной. Нигер и Нигерию связывает история энергетического сотрудничества. Нигер получает от Нигерии около 70% энергии, однако после переворота Нигерия прекратила поставки электроэнергии.

Существует вероятность того, что новые власти Нигера могут предпринять ответные меры, препятствуя подаче воды на нигерийские гидроэлектростанции на реке Нигер, плотины Каинджи и Джебба, которые производят более 20% электроэнергии в Нигерии. Если Нигер построит плотину выше по течению реки Нигер или будет препятствовать стоку, это может повлиять на генерирующие мощности Нигерии.

Кроме того, Нигер является важнейшим элементом предлагаемого Транссахарского газопровода (TSGP) предназначенного для транспортировки газа из Нигерии через Нигер в Алжир и далее в Европу. Эффект от этого пока не заметен, но в долгосрочной перспективе он может оказать большое влияние.

 


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК (ИРТТЭК)




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




25.09.2023




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости