Остались вопросы

Газ для Африки: как оценивают потенциал континента в энергетике

Несмотря на более 8% доказанных мировых запасов природного газа, Африка остается наиболее энергетически бедным континентом, говорится в докладе «Газ для Африки», подготовленном Международным газовым союзом (IGU) в партнерстве с Hawilti Ltd. В докладе оценивается потенциал африканских стран по добыче и экспорту газа.


На 41-й очередной сессии Исполнительного совета Африканского союза 15 июля 2022 года была принята «Общая позиция Африки по энергетике, доступному и справедливому энергетическому переходу», в которой определены краткосрочные, средне- и долгосрочные пути энергетического развития Африки для ускорения всеобщего доступа к энергии и перехода к ней без ущерба для императивов развития. «Общая позиция» африканских стран призывает к установлению баланса между обеспечением доступа к электроэнергии и стимулированием социально-экономического роста и плавным переходом к энергетической системе, основанной на возобновляемых и чистых источниках энергии. В докладе «Газ для Африки» природный газ объявляется наиболее доступным энергоресурсом для решения первоочередных энергетических проблем континента.


Доказанные запасы природного газа в Африке оцениваются, по меньшей мере, в 18 трлн кубометров, что составляет около 8,8% общемировых запасов. Основные запасы найдены в Нигерии (более 32%), Алжире (25%), Египте (12%) и Ливии (8,3%).


Меньшие или еще не классифицированные запасы обнаружены более чем в 20 странах, включая Марокко, Алжир, Тунис, Ливию, Египет, Мавританию, Сенегал, Кот-д'Ивуар, Гану, Нигерию, Экваториальную Гвинею, Габон, Республику Конго, Демократическую Республику Конго, Камерун, Чад, Анголу, Намибию, Южную Африку, Мозамбик, Танзанию, Руанду и Эфиопию. За исключением Мавритании, Намибии и Эфиопия, все эти страны уже производят газ в различных количествах для экспорта или для небольшого потребления в энергетике, транспорте и промышленности.


Запасы газа в Африке выросли за последнее десятилетие после значительных открытий в Мозамбике (2010-2014 гг.), Танзании (2010-2014), Египте (2015), Сенегале (2015-2017) и Мавритания (2015 и 2019). В период с 2010 по 2020 год 40% всего газа, обнаруженного в мире, находилось в Африке. Недавние геологоразведочные работы принесли хорошие результаты в Кот-д'Ивуаре в 2021 и 2022 годах, а также в Алжире в 2022 году.


Запасы газа по странам, млрд куб. м. (2021 г.)


В настоящее время из 1,4 миллиарда населения Африки почти 600 миллионов не имеют доступа к электричеству и около 1 миллиарда не имеет доступа к чистой энергии для приготовления пищи, используя для этого биомассу.


Энергетическая бедность порождает экономическую, так как существует прямая корреляция между доходом и потреблением энергии. Все страны с высоким уровнем дохода отличаются высоким энергопотреблением, в то время как все страны с низким уровнем дохода – низким энергопотреблением. Порог потребления электроэнергии в 1000 кВт*ч на душу населения знаменует современный минимум энергии, установленный центром "Энергия для роста" (Energy for Growth Hub).


К странам с доходом ниже среднего относятся страны с ВНД на душу населения от $1036 до $4045, за ними следуют страны с доходом выше среднего с ВНД на душу населения от $4046 до $12 535, и страны с высоким доходом с ВНД на душу населения − выше $12 535.


Потребление энергии (кВт*ч) и доход ($) на душу населения в разных странах


В Африке самое низкое потребление первичной энергии на душу населения в мире, по оценкам, 14,6 ГДж – в пять раз меньше, чем среднемировой показатель (75,6 ГДж), в семь раз меньше, чем в Китае (109,1 ГДж), в 16 раз меньше, чем в Бельгии (235,8 ГДж), и почти в 20 раз меньше, чем в США (279,9 ГДж).


Потребление электроэнергии составляет в среднем 534,6 кВт*ч на душу населения (данные 2020 года) против среднемирового показателя в 3210 кВт*ч. Потребление электроэнергии большинством людей в странах Африки к югу от Сахары ниже, чем среднестатистического холодильника в США.


Потребление электроэнергии на душу населения, МВт*ч в 2020 году


Половина африканской электрогенерации приходится на Египет и Южную Африку.


Электрогенерация в Африке, 2021 год


Недостаток газа и значительная доля его экспорта приводит к тому, что основным торгуемым топливом для электростанций являются нефть и нефтепродукты.


Потребления топлива для электрогенерации, EJ (2021 г.)


Использования газа для сетевой электрогенерации, GWh


Энергетическая бедность препятствует промышленному и коммерческому развитию Африки и делает невозможным развитие конкурентоспособной и современной экономики, а также осуществление мер по смягчению последствий изменения климата, говорится в докладе.


При колоссальной энергетической бедности в Африке имеется огромный разрыв в добыче и потреблении газа, так как во многих странах газовые проекты строили исключительно для экспорта.


Производство и потребление газа, млрд куб. м


На долю Египта и Алжира в совокупности приходится 70% газа, потребляемого в Африке.


Экспортируемая доля рыночного газа, %


При огромной доле экспорта Африка является самым быстрорастущим мировым регионом по потреблению газа. С 2011 по 2021 год потребление природного газа в Африке ежегодно росло в среднем на 4,5%, что на 30% выше, чем в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако пока объемы потребления остаются небольшими в абсолютном выражении и оцениваются в пределах 160-165 млрд куб. м в 2021 году по сравнению с более чем 570 млрд куб. м в Европе или Ближнем Востоке.


Потребление газа по регионам мира, млрд куб м (2021 г.)


Потребление газа в странах Африки, млрд куб. м (2011-2021 гг.)


Рост экспорта СПГ из Африки остается относительно небольшим по сравнению с ее потенциалом, считают авторы доклада.


Рост экспортных мощностей СПГ по регионам, млн т/год, 1990-2027 гг.


К 2021 году Нигерия, Алжир, Египет, Ангола, Экваториальная Гвинея и Камерун были экспортерами СПГ с совокупной долей мирового рынка в 11,4%. В том же году Африка экспортировала в общей сложности 60,2 млн тонн СПГ, большая часть которого была отправлена в Европу (27,8 млн тонн), за которой следуют Азия (23,9 млн тонн) и АТР (5,9 млн тонн).


Дополнительный экспорт также обеспечивается с помощью трубопроводов, особенно из Алжира по трубопроводу Transmed (Алжир-Италия через Тунис), трубопроводу Medgaz (Алжир-Испания) и Магриб-Европа (Алжир-Испания через Марокко). Также действует газопровод из Мозамбика в Южную Африку (ROMPCo) и из Нигерии в Гану (WAGP).


В целом, экспорт газа из Африки увеличился более чем на 75% с 2000 года, что обусловлено расширением производства нигерийского СПГ и вводом в эксплуатацию новых терминалов СПГ в Экваториальной Гвинее (2007), Анголе (2014-2016) и Камеруне (2018).


Основные африканские экспортеры газа, млрд куб. м в год


Однако несколько проектов по расширению производственных мощностей по-прежнему находятся в тупике и не позволяют странам Африки к югу от Сахары играть более значительную роль в глобальном экспортном рынке СПГ. Например, Nigeria LNG остается шестипоездным предприятием, последний поезд которого был введен в эксплуатацию еще в 2007 году, в то время как запасы нигерийского газа могли бы легко обслуживать 10 поездов.


В ближайшие годы ожидается расширение экспорта СПГ из Африки. В 2022 году Eni ввела в эксплуатацию свой завод Coral Sul FLNG мощностью 3,4 млн тонн в год на шельфе Мозамбика.


В 2023 году BP введет в эксплуатацию СПГ-хаб GTA на морской границе между Мавританией и Сенегалом, что добавит 2,45 млн тонн в год экспортных мощностей.


В Республике Конго Eni также продвигается вперед с установкой установки Tango FLNG мощностью 0,6 млн тонн в год, пуск которой ожидается до конца 2023 года.


Во второй половине десятилетия можно увидеть более значительное увеличение мощностей. К 2030 году Nigeria LNG должна завершить строительство проекта NLNGSevenPlus (или поезда 7), рассчитанного на дополнительные 7,6 млн тонн в год.


Total Energies к 2026 году может ввести в эксплуатацию долгострой в Мозамбике на 12,88 млн тонн в год, строительство которого, как ожидается, возобновится в текущем году.


Терминалы СПГ, строительство которых может возобновиться в 2023-25 гг.


Проекты СПГ в Африке




Прогноз экспортных мощностей СПГ до 2030 года, млн т в год


Прогнозные 77,6 млн тонн африканского СПГ в 2022 году соответствуют 107 млрд куб. м, что почти совпадает с экспортом СПГ из США в этом же году − 109 млрд куб. м.


Африка в перспективе потенциально способна заменить Европе российский газ. Однако развитие газовой, как и любой другой индустрии, в Африке сдерживается двумя основными факторами: политическими и климатическими.


Политическая и социальная нестабильность африканских режимов служит барьером для любых инвестиций на континент с момента ухода оттуда колониальных европейских администраций в середине 50-60 гг. прошлого века.


Климат и сопутствующие болезни − еще одна преграда. Об угрожающих европейцам болезнях в Африке написано много статей, из которых следует, что двухнедельное пребывание в больнице после длительной командировки − не худший вариант.


Для полноты картины можно, наверное, добавить, что Африка всегда являлась ареной борьбы между мировыми центрами силы, и по одной из конспирологических версий свержение режима Каддафи и цветные революции в Северной Африке были способом не допустить африканский газ в Европу с оплатой его за евро, что автоматически превращало евро в конкурента доллара. Сюда же примыкает отчаянная борьба «зеленых» против любых нефтегазовых проектов в Африке.

 


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




17.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости