Остались вопросы

«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера в Восточной Сибири

Геологические запасы месторождений составляют свыше 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд куб. метров газа.

«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера – крупнейшей неразрабатываемой группы участков в Восточной Сибири с геологическими запасами свыше 1,7 млрд тонн нефти и 500 млрд куб метров газа. Реализация проекта обеспечит долгосрочные поставки углеводородов на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Чонская группа участков станет частью масштабного углеводородного кластера, объединяющего месторождения в Республике Саха и Иркутской области», - отметил генеральный директор «Газпром нефти»Александр Дюков. 

Согласно плану, в 2024 году «Газпром нефть» пробурит две нефтяные высокотехнологичные скважины на Игнялинском месторождении и шесть газоконденсатных скважин на Вакунайском и Тымпучиканском месторождениях. В создаваемый компанией инфраструктурный комплекс войдут установки подготовки нефти, комплексной подготовки газа и стабилизации конденсата, приемо-сдаточный пункт, энергоцентр, нефтегазотранспортная система и другие объекты. Углеводороды Чонского кластера будут поставляться на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщили в компании, Чонский кластер включает в себя Игнялинский, Тымпучиканский и Вакунайский участки на границе Иркутской области и Якутии. Активы находятся рядом с нефтепроводом «Восточная СибирьТихий океан» и газопроводом «Сила Сибири». Участки Чонской группы расположены на площади свыше 6 800 кв. км. Они значительно удалены от крупных городов и центров логистики. Реализация проекта ведется в суровых природно-климатических условиях: в зимние месяцы температура воздуха опускается ниже 50 градусов по Цельсию.







Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



07.03.2024




Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости