Остались вопросы

Госдума приняла закон о расширении экспорта СПГ с арктических месторождений

Новый закон позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 миллионов тонн уже в ближайшие семь лет.

Госдума приняла закон, разрешающий экспорт сжиженного природного газа (СПГ) пользователям недр арктической части Красноярского края, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Изменение затронет порядка 36 месторождений «Роснефти».


Документ предоставляет исключительное право на экспорт СПГ пользователям участков недр на суше, полностью или частично расположенных севернее 67-го градуса северной широты. При этом доля государства в уставном капитале таких недропользователей должна быть более 50%.

Уточняется, что новый закон позволит нарастить годовые объемы производства СПГ до 100 миллионов тонн уже в ближайшие семь лет и более активно использовать мощности арктических маршрутов для перевозки СПГ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Документ также выводит из-под действия закона «Об экспорте газа» операции по бункеровке водных судов природным газом в сжиженном состоянии. Согласно пояснительной записке, это позволит стимулировать использование СПГ в качестве бункерного топлива, которое является более экологичным альтернативным топливом для морских и речных судов.

Закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования и способствовать реализации таких проектов «Роснефти», как «Таймыр СПГ» и «Кара СПГ».

Сейчас правом на экспорт СПГ в России обладает «Газпром», а также компании с госучастием более 50%, реализующие проекты по сжижению природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках СРП, напоминают «РРИА Новости». Кроме того, «Новатэк» экспортирует СПГ на основе права пользователя участка недр, лицензия на который была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство сжиженного природного газа.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»






19.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости