Остались вопросы

На Урале добыча нефти сократилась, газа – выросла

Предприятия отрасли называют в числе главных проблем дефицит кадров, в том числе в сфере бурения.


В конце 2023 года объем добычи нефти на Урале несколько сократился, а газа – вырос. Об этом говорится в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ». По информации опрошенных компаний, действующие проекты и скважины в основном продолжали работать без консервации, при этом метраж эксплуатационного бурения вырос, а инвестиции в разведку сократились.


«Отпускные цены снизились, а ожидания по спросу на ближайшие три месяца остались позитивными. По сведениям одной крупной компании, поставки сжиженного природного газа с первой производственной линии нового перерабатывающего завода начнутся в ближайшее время. Другая крупная компания в текущем году планирует сохранить объемы добычи нефти на уровне 2023 года», - сообщается в докладе.


Значимой проблемой предприятия сектора считают дефицит кадров у подрядчиков, в том числе в сфере бурения, обслуживания и ремонта оборудования не хватает сварщиков, энергетиков и водителей.


Как отмечает Банк России, в отдельных регионах Урала сроки реализации планов по модернизации производств, направленных на улучшение качества производимого топлива, инфраструктуры для отгрузки, транспортировки и хранения нефтепродуктов были перенесены на год вперед.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



20.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости